Скрежет зубов по ночам

Светлана 06.09.2015

Мне 20 лет. Учусь в колледже на техника. Мои родные стали замечать у меня скрежет зубов по ночам. Я бы хотела узнать подробно с чем это может быть связано и как это устранить?

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, добрый день! То, что вы описываете, представляет собой бруксизм. Физиологические причины бруксизма научно не установлены, в современной медицине это считается психологической проблемой: перенапряжение, стрессы, внутренние конфликты. Вам показана психотерапия для разрешения этих проблем. А также визит к стоматологу для того, чтобы минимизировать последствия этого (есть специальные капы, одеваемые на ночь), чтобы сохранить зубы и десны.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Скрежет зубов означает давление зубов друг на друга.А это означает скрытую в Вас агрессию.Вероятно,ее много накопилось  в Вашей личности,а выхода агрессии нет.Утилизация агрессии должна быть обязательна.Поэтому,организм помогает Вам избавиться от части агрессии.Выход-научиться выражать агрессию и говорить слово -Нет.Когда выход агрессии станет стабильным,скрежет прекратиться.Работа с психологом в этом поможет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Скрежет зубов по ночам может быть связан с несколькими причинами. Это и нервное перенапряжение, и неправильный прикус, и глисты. Необходимо искать причину, чтобы устранить ее.

С уважением.