Можно ли избавиться от скрежета зубов по ночам?

Ирина 22.04.2015

Ребенку 15 лет. По ночам скрежещет зубами. Даже воспалился сустав.Нам посоветовали обратиться к психологу. Лечиться ли это? Что нужно сделать? Ребенок не помнит, что скрежечет ночью. Ночами сняться цветные сны.

Здравствуйте, Ирина!

Есть несколько причин скрежета зубов (бруксита-спазма жевательной мускулатуры). Если вы уже посещали врача и он не выявил никаких физических нарушений, то возможно причиной может быть хронический стресс, перенапряжение, подавленные чувства, например гнев, и др. и все это происходит бессознательно, поэтому и не помнит. В таких случаях действительно с этой проблемой разбираемся мы, психологи в Орле, или психотерапевты.

Это проходит, если этим заниматься. Вам необходимо обратиться к соответсвующему специалисту и думаю ваша проблема благополучно разрешится. Также Вы можете обратиться и ко мне, у меня большой опыт и я владею эффективными методиками по снятию телесных спазмов и напряжения.

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел