Неуверенность в себе на работе

Варвара 11.02.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Дело в том, что всегда была уверена в себе. Практически всегда добивалась того,что яхотела. Мыслей даже не было о том, что может быть иначе. В жизни для меня самое важное- саморазвитие. Но однажды, меня пригласили на должность зам.руководителя и там, мой руководитель начал меня, так скажем, гнобить. Словами вроде " ты самое глупое существо в мире, ты никогда не станешь умнее, ты никому никогда будешь нужна". Соответственно, после этого, я как полагается, начала "тупить". Когда он приходил, начинала трястись от страха. В итоге, я ушла. Теперь мне опять предложили хорошую работу и я не могу ничего понять. Я вроде понимаю, там асе логично, но не укладывается у меня в голове почему то. Я когда обьясняют- понимаю, но когда начинаю делать что то, ядумаю, что у меня ничего не получится, я боюсь мсделать что то не так. Думаю, это и мешает открыть доступ к моему сознанию. Я стала не уверена в себе обсалютно во всем. И не знаю что с собой сделать, чтоб вернуть мою уверенность. Подскажите пожалуйста что делать(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! давайте разберем, что происходит:

руководитель начал меня, так скажем, гнобить. Словами вроде " ты самое глупое существо в мире, ты никогда не станешь умнее, ты никому никогда будешь нужна"

 ядумаю, что у меня ничего не получится, я боюсь мсделать что то не так.

Вы приняли ЕГО оценку Вас, как ИСТИННУ для себя - НО - его отношение к Вам, его восприятие Вас - НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ВАМИ! задумайтесь - зачем самодостаточному, уверенному в себе человеку оскорблять другого? зачем его унижать, принижать? - ЧТОБЫ САМОМУ почувствовать себя сильным и властным. Именно рядом с Вами он чувствовал свою никчемность, свою некомпетентность, и изливал все это на Вас - видя  в Вас источник своих переживаний и чувств - а на самом деле все внутри него. а Вы взяли это на себя - стали чувствовать себя такой, какой ОН вас считал -  тем самым удовлетворили его потребность. Важно НЕ ТО какой считает Вас кто-то - это ИХ мнение, и ЭТО НЕ ВЫ! это Их чувства, ИХ восприятие! главное - КАК ВЫ сами относитесь к себе? какой считаете себя? и понимать, что если кто-то унижает Вас - то причина вовсе не в Вас -а  в нем самом - оставляйте это ему, пусть сам разбирает в этом, а сами оставайтесь верной себе - не делайте проблемы ДРУГИХ своими!

Варвара, если Вы решитесь проработать границы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Варвара, за Вашей неуверенностью скрываются Ваши страхи.

Попробуйте пока самостоятельно поработать с ними.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).