Я так боюсь жить

мая 03.09.2015

Здравствуйте. . .спасибо вам за то,что вы есть. . . Не знаю с чего начать. . .

Проблема в том что я осталась в одиночестве. . .в полном одиночестве.

Мне 20 лет. В данный момент учусь. . .Мне сейчас тяжело.

Нет поддержки родителей. . . Росла у бабушки. Меня оставили с бабушкой. .

Теперь моим родителям все равно,если даже мне тяжело,если даже у меня проблемы . Бабушке одной тяжело и она устала от меня. . .

Мне на душе очень больно что я осталась никому ненужной.

На каникулах работала. Теперь началась учеба. Надо оплачивать. .

Иногда бывает в тяжелых моментах некому рассказать. . . Ни у кого попросить поддержки. . .может быть все это пройдет.

Но все больше и больше боюсь жить. . .боюсь за свое будущее.

Разные мысли,вопросы мучают меня. Как буду жить. Где найду работу,

может быть это не такая уж проблема. . . .просто сижу одна,и мне сейчас очень больно. . . Хочется исчезнуть. . .просто не стать. . . Не быть обузой. Что делать. . .

Здравствуйте, Мая.

Вы растеряны и ситуация Вам кажется безнадежной, это приводит в отчаяние, Вам кажется, что Вы не сможете справиться с ней, что Вы беспомощны и одиноки. Но это не совсем так. По-видимому, Вы привыкли о себе думать, как ни о кому не нужной и беспомощной, но это всего лишь Ваши мысли, а реальность говорит об обратном.

мая

Росла у бабушки.

Т.е. не смотря на то, что родители по какой-то причине отказались от Вас, с Вами рядом есть человек, которому Вы оказались дороги.

мая

Бабушке одной тяжело и она устала от меня. . .

Почему Вы так решили? Возможно Вы услышали какие-то слова от других, которые были сказаны в порыве отчаяния. Но Вы уже не маленькая девочка, за которой требуется постоянный уход и внимание. Теперь Вы уже сама взрослая и можете являться для бабушки близким человеком, который будет поддерживать ее в старости (как я понимаю, на  помощь Ваших родителей ей рассчитывать не приходится).

мая

На каникулах работала.

Т.е. Вы можете быть самостоятельной, ответственной, сильной, т.к. пытаетесь заботиться о себе и у Вас это получается.

мая

Ни у кого попросить поддержки. .

Если Вы не можете поделиться своими переживаниями с бабушкой, и нет рядом родителей, то уверена, что у Вас есть друзья, которые Вас могут понять. Не замыкайтесь в себе и Вы найдете поддержку.

мая

Как буду жить. Где найду работу,

Если Вы сумели найти работу и позаботиться о себе будучи всего лишь студенткой, то Вы сможете найти работу и тогда, когда станете специалистом, т.к. опыт поиска работы и опыт совместной работы с другими Вы уже приобрели. Это очень ценно и Вы сумели сделать это самостоятельно, без чьей либо помощи.

мая

Что делать.

Выбросить из головы мысли о том, что Вы никому не нужны, это  всего лишь Ваше отчаяние. И помнить о том, что Вы вполне взрослый и самостоятельный человек.

Всего Вам доброго,
.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Майя! Может кому -то вы были не нужны, но сейчас кому-то очень нужны. По одному или нескольким людям судить-нельзя. У людей бывает множество обстоятельств, по -которым они совершают различные ошибки, но вы есть в этом мире и нужно поменять свои мысли на позитивные и ваша жизнь - очень изменится. Люди сами творцы своей жизни. Благодарность отдайте вашей бабушке, которая вас подняла на ноги,  но она уже старенькая и сил уже у нее мало, сейчас вы можете быть ей помощницей. Вам только 20 лет, все можно устроить и жить дальше. За различные испытания Господь вознаграждает!Живите и радуйтесь Жизни!

Всего доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мая,

наверное, сейчас у Вас такой период, когда Вы опустили руки. Ведь, как я понимаю, до 20 лет, несмотря на то что Вы жили у бабушки, Вы справлялись и с помощью бабушке и поступили на учебу и может быть были какие-то отношения с друзьями, сверстниками. И жизнь не рисовалась в столь мрачных красках. И, конечно, родителям Вы тоже нужны, просто сейчас у Вас обида на них. Может стоит поговорить с ними серьезно и не просить у них материальной поддержки, а просто моральной. Возможно, у них своя тяжелая жизнь и они боятся Ваших материальных просьб. Вы скажите, что хотите только внимания и заботы, чтобы не чувствовать себя забытой и заброшенной. И я думаю, Вы прекрасно справитесь и с учебой и с работой и с оплатой за учебу как тысячи других молодых людей.

Удачи Вам и веры в себя!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы