У меня постоянные проблемы с родителями

Людмила 03.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Людмила мне 16 лет, учусь в 11 классе. Моя мама и папа очень хорошие люди, но порой они говорят мне такие вещи от которых мне очень обидно до слёз. Всё началось два года назад когда я встречалась с парнем который старше меня на 2 года. Мама не была против. всё было хорошо. С ним я потеряла девственность ну потом мы расстались. Затем я стала много общаться с парнями раньше была очень зажатой. (общалась без интима просто так). После этого мамма начала говорить на меня слова такие как шлюха, проститутка, шалава и тд....... я убежала тогда из дома. теперь я снова дома но всё не прекращается... я не могу терпеть. Теперь у меня новый парень и я не могу с ним даже созваниваться так как она не разрешает. Помогите мне как решить проблему?

Людмила, здравствуйте!

Вы сейчас проживаете переходный период в своей жизни, вы переходите из детства во взрослую жизнь, а это значит, что свои детские реакции необходимо менять на более взрослые:

Людмила

обидно до слёз

Людмила

я не могу терпеть.

Терпеть оскорбления, обижаться и лить слезы - это пассивная детская позиция. Попробуйте поговорить со своей мамой, узнайте, что она делала в свои 16 лет и договоритесь с ней о том, что она впредь не будет вас оскорблять, а будет рассказывать о своих чувствах, которые у неё возникают вследствие каких-то ваших поступков и действий. Именно договоритесь - один предложил, другой согласился!

Конечно, мамина ругань и запреты используются ею не для того, чтобы вам причинить вред, а от собственного бессилия. Ведь у неё в отношении вас были свои ожидания, но вы их не оправдали, вот она и в гневе из-за этого. К тому же она о сексе и об отношениях знает намного больше чем вы, поэтому скорее всего не находит другого способа, чтобы вас уберечь от чего-то неприятного. Ранняя половая жизнь несет в себе много опасностей, кроме венерических заболеваний и беременности это отражается на вашей психике.

Подумайте о себе, своих планах, мечтах, желаниях. Что для вас важно в жизни? Займитесь своим развитием, станьте другой - умной, мудрой, вежливой, любите себя и других, поймите себя и свою маму и гармония восстановиться!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте!

Сочувствую Людмила! Период отделения нелегко дается не только девушкам и юношам, а также их родителям. В таких ситуациях без посторонней помощи психолога, соц.работника не обойтись. В самом деле можно предложить маме вместе обратиться за помощью. Другой вариант: вам найти поддержку специалиста, научится сохранять себя в таких непростых отношениях.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.