Я так боюсь потерять эту любовь

Аня (25 лет) 20.12.2018

Моя ситуация такова, я влюбилась сильно в одного молодого человека и грубо говоря сама была инициатором отношении. Мы встречаемся два года. Он знат себе цену, и "профессиональный" манипулятор.

Я все вижу какие приемы он со мной делает когда ссоримся, но если попытаюсь его так сказать"победить" то я остаюсь брошеной. Но больно уж я влюбилась как будто самая сладкая конфетка во всем мире.

Когда он меня балует и говорит как любит я улетаю в небеса просто, а вот когда ссоримся он накидывает на меня все бомбы которые у него есть, давит на самые слабые места, и после не захочет даже извиниться. Я знаю как мне нужно поступать. Конечно же убегать от таких отношении.

Но вот вопрос, почему я так не хочу? Почему я так боюсь чувства вины после разрыва, ему удаетс убедить меня в моей виновности каждый раз как расстаемся. Я так босюь потерять эту любовь, страх что я потом я пожалею и вернусь, а он уже не примет...

    Здравствуйте, Аня! Отношения должны развиваться гармонично, свободно, а вы не противостоять друг другу и пытаться "победить". Страх (боязнь остаться брошенной) сведет Вас с ума. Ваш парень относится к Вам ровно так, как Вы ему позволяете относиться к себе. Задумайтесь, почему так происходит? Скорей всего Вы акцентируйтесь не на себе и своих желаниях, а на нем. Не думаю, что Вы в полной мере счастливы. Чтобы решить оставаться с этим парнем или нет, просто представьте себя через год - два без него. Что произошло в Вашей жизни? Что Вы чувствуете? Правильный ли Вы выбор сделали, что с ним расстались? Если в этой практике Вам стало легко, Вы испытали положительные эмоции, значит стоит подумать на счет расставания. Если наоборот, то пересмотрите Ваше поведение в этих отношениях.

   Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Добрый день, Анна!

Вы знаете ответ на свой вопрос и знаете, что , в принципе, нужно делать.

Человек, с которым Вы встречаетесь, Вас использует. Он Вас не любит, он Вами манипулирует и пользуется, делает из Вас жертву. А жертву - не любят.

Другой вопрос: почему Вы сами позволяете поступать с собой таким образом? Почему Вы остаетесь в состоянии зависимости, осознавая его целиком и полностью?

Вариантов ответов много и причины в Вашем детстве, в отношениях с родителями, в семейных моделях поведения. Кто-то еще так поступает в Вашей семье, либо по отношению к Вам, либо по отношению к другому.

Опять же вопрос: Что для Вас важнее: зависимая жертвенная любовь или любовь равенства и доверия? Отношения, пусть и зависимости, но предсказуемые. Или что-то другое, что, возможно, еще не понятно, как построить?

Поверьте, Вам не чего терять в тех отношениях, которые сейчас существуют. Невозможно потерять то, чем не обладаешь!

Определитесь с тем, что Вы хотите получить: любовь в доверии с другим человеком, или нелюбовь с зависимостью, но с сегодняшним мужчиной.

Если первое, настройтесь на долгий путь. Сначала нужно будет простить и отпустить этого человека. Поблагадарить его за все то хорошее, что было (я думаю, хорошее то же было, просто сейчас Вы уже это подзабыли). Поблагодарить и отпустить. Отпустить там внутри себя, попросить прощение и простить его.

Затем попытаться простить и принять тех других, которые то же не любят.

А затем научиться любить и ценить себя. Ценить и уважать. И тогда появиться тот, кто будет любить и ценить.

Поверьте, все это возможно! Настройтесь на лучшее!

Удачи! С уважением, Айкина Ольга.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы еще очень молоды, чтобы остаться одной.

Вы выбрали для себя человека, но он манипулятор.

В этом случае рекомендуется следущее

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Люди они непростые- и вам понадобится немало усилий, чтобы гармонично находиться друг с другом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации