Родители ссорятся

Галина 01.09.2015

Здравствуйте! Мама повторно замужем. С мужем они живут более 20 лет. Несколько лет назад они получили квартиру (папа военный, как пенсионеру ему дали квартиру). Мы ее приватизировали, все в долевой собственности. Мама уже дважды хотела уйти от него, были разногласия, но они мирились. В последнее время ситуация накалилась, ссоры все чаще из-за пустяков, папа постоянно всем недоволен, срывается по любому поводу на нас. Другой женщины нет, он все время проводит дома. Причем, когда мамы нет, он с ума сходит, скучает без нее, ни есть, ни спать не может, а когда она рядом, изводит ее. Мама снова подумала о разводе, поговорила с ним, мол, давай делить квартиру и разъезжаться. На что он сказал, что не хочет этого и в таком случае все разломает дома, а квартиру подожжет. Он на это способен, уже не раз ломал мебель, а однажды ударил маму. Как быть в этой ситуации? Я не знаю, чем помочь маме. Вижу ее несчастной. И у нее стали мысли нехорошие появляться после ссор. Как можно уладить этот конфликт? Я уже полгода не живу с ними, думала, у них все хорошо, но оказалось не так.

Здравствуйте, Галина!

В этой ситуации родителям может помочь хороший семейный психолог. И если Вы хотите посодействовать разрешению этого конфликта, промотивируйте и маму, и папу искать помощь у профессионалов. Вы как дочь, можете многого не знать или не понимать, семейная система - это всегда сложный механизм.

Могу откликнуться в консультации по скайпу.

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Здравсвуйте, Галина. Чтобы помочь родителям, необходимо их личное желание. Вы можете порекомендовать им семейного психолога

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог, медицинский психолог г.Казань