Родители ссорятся

Полина 26.03.2015

Мне 14 лет. У меня самая обычная семья,есть мама и папа. Но я не считаю что это так. Они все время ссоряться, иногда доходит до рукоприкладства. Кроме того у меня в семье есть брат, ему повезло что он был маленький и мало что понимал. А я помню как папа ударил сильно маму. Это было очень страшно. Я не понимаю почему они вместе.(Кстати говоря он мне отец, но по документам он мне никто) я терпеть его не могу. Он может бесится без причины и накричать на меня, а брата же он не трогает, говорит "надо воспитывать словами." А на меня значит можно орать и давать подзатыльники?

После всего этого я стала раздражительный, плакать по пустякам и грызть ногти. Из-за проблем в семье стала много нервничать. Сейчас у меня проблемы с желудком. Мама говорит что это все спорт и учеба. Я же понимаю что все не так. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Вы живете в обстановке насилия - эмоционального и физического, всё это естественно сказывается на Вас - НО , похоже, что для Ваших родителей похоже, что такие отношения являются НОРМОЙ - мама терпит рукоприкладство, занимает роль жертвы, а отец - агрессора в семье! все это на самом деле НЕ здоровый сценарий отношений, это болезненные отношения, где в первую очередь страдают дети, а взрослые НЕ МОГУТ их защитить - так как мама, например, сама позволяет себе быть жертвой, НО делает жертвами и своих детей! Вам нужно поговорить с кем-то из взрослых - с психологом в школе или обратиться на горячую линию для подростков; поговорить с мамой, чтобы она помогла Вам обратиться частным образом к психологу в Москве и Вы смогли бы  с ним поработать. Вам нужно выплескивать свою боль, чтобы не разрушать саму себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва