Как поступить в сложной ситуации?

Veronika 01.09.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет, студентка. Год назад я поступила в Москву учиться, но, к сожалению, не на тот факультет, что хотела. Сама я из другого города, и было трудно уезжать. Сначала было очень тяжело. Но становится ещё тяжелее с каждым днём. В моём родном городе мои родители, мои самые близкие подруги и мой любимый молодой человек, с которым расставаться на время учёбы невероятно тяжело. Условия в Москве у меня отличные. Отремонтированная общага, хорошие соседи, престижный вуз. Но меня очень сильно тянет домой. В Москве меня ничего не радует. А в моём городе есть университет, там есть факультет, на котором я всегда хотела учиться. И мысли о переводе в университет моего родного города меня не покидают. Но многие отговаривают. Говорят, что в Москве качество знаний лучше и реальнее найти после него хорошую работу. Но в Москве и моем универе меня ничего не радует, часто плачу. Очень сильно хочу домой, не знаю, как поступить в этой ситуации. Понимаю, что мне было бы легче жить и учиться в моем родном городе, но боюсь потерять шанс получить хорошее образование.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Вероника! Вы встали пред выбором, прежде всего потому, что скорее всего, не уверены в том, что образование в Москве действительно хорошее.Если бы была уверенность, то и проблемы выбора не было бы. Еще раз подумайте, информация об образовании полученном в Москве и в Вашем городе является ли истинной? Скорей всего, в Вас теплится надежда на шанс продолжения учебы в своем городе и возможность вернуться под крыло(опеку) родителей. Вы не хотите взрослеть? Не желаете брать ответственность за себя?Поймите, Вы взрослый человек и все решения необходимо принимать самостоятельно. Если так не вмоготу и не справляетесь с учебой, если все вызывает протест и полученная впоследствии выгода не больше катастрофических страданий сейчас, тогда конечно- нужно либо менять отношение к ситуации, либо менять место. Удачи!

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна