Родители ссорятся, дело идет к разводу

Елена 13.05.2013

Здравствуйте, помогите советом, что делать. Родители прожили в браке 27 лет. Постоянные ссоры на фоне того что отец выпивает, маме соответственно это не нравится. В семье двое детей, дочь - 27 лет и сын 19 лет. Мама категорически отказывается прощать отца, настаивает на разводе, мы дети против, как уберечь их семью от развода.

    Елена, здравствуйте.

     Развод это всегда горько и больно.
Но вы должны понимать, что отношения ваших родителей это их личные отношения.Трудности и непонимания могут возникать в любой семье. И ваши родители имеют право самостоятельно принять решение о разводе, и коль мама так категорична, значит, у неё на это есть свои причины. Это их личные отношения и вы тут не причем.

    Поймите, ни вы, ни ваш брат не виноваты в разводе родителей. Вы должны понимать, что родители разводятся друг с другом, но не с вами. Развод ничего не изменит в ваших отношениях с мамой и папой.

    Что вы можете еще сделать в этой ситуации? Помогите отцу справиться с его
пристрастием к выпивке. Возможно, на просьбы детей он откликнется быстрее, чем на уговоры жены. Предложите ему разные варианты лечения (их вы
можете узнать у специалистов-наркологов) И если у вас получится, то и семью
родителей вы сможете снова соединить.

    Поддержите родителей каждого в отдельности, не принимайте только одну из сторон, проявите мудрость и терпение. Возможно, все изменится к лучшему.

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова

Елена, здравствуйте я вижу ситуацию таким образом ваши родители не нашли компромиса для того чтобы сохранить брак, причина алкогольное поведение вашего отца и нежелание продолжить такое отношение вашей мамы т.е в таком состоянии ваша система действительно не может развиваться, а ваша семья может, и унего есть потенциал которого надо найти. Рекомендую вам семейное консультирование всех членов семьи, конечно если есть желание сохранить вашу систему Удачи вам

Хасенова Гульшат Жамилевна, психолог Кокшетау