Родители ссорятся

Марина 21.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 19 лет. Живу с родителями. Так же у меня есть младшие брат(13 лет) и сестра (2 года 8 мес-ев). Учусь в университете на 2ом курсе. Уже почти год мои родители очень серьёзно стали ссориться. Изначально, на все их ссоры Я старалась не придавать особого значения, мол их ведь проблемы, значит решат всё сами. Но вскоре всю напряженность в семье стала чувствовать моя сестра, с которой обычно Я вечером провожу время, а не родители. Она стала очень капризной и тогда Я уже решила поговорить с родителями, как-то помочь им в их ссорах, но все мои усилия были без успеха. Спустя ещё некоторое время, Я заметила в своём поведении такие вот изменения:

- большое нежелание приходить домой сразу после учёбы, чтобы не слушать их ссоры, а если всё же приходила, то закрывалась в своей комнате

- Я стала очень мало общаться с друзьями-однокурсниками, которые вскоре прекратили общение со мной

- к учёбе Я вообще стала относится пофигистично. Стала прогуливать пары, осознавая, что будут проблемы с сессией

- стала очень раздражительной, в следствии чего обострились симптомы моей болезни (ВСД): обмороки, сильные головные боли, истерики.

Ссоры родителей доходили вплоть до развода, но они успешно прошли испытательный срок и брак не расторгли. Уехав на весь август всей семьёй к родителям отца, ссоры были реже, но бывали. Я уже обрадовалась, думала что всё наконец-то утихает, но стоило нам приехать домой, буквально неделя и ссоры вновь набрали свои обороты. Сейчас у меня отношение к учёбе немного улучшились, но желание не ходить преобладает ещё.

У меня сильно ухудшилось отношения с родителями, они взяли моду воспитывать меня Интернетом, изолируя меня от него, с помощью которого Я общалась с некоторыми старыми школьными друзьями и делала иногда задания по учёбе. Да, больше преобладает общение с друзьями через интернет(Скайп, Вконтакте), ведь они все учатся в других городах.

Мать вскоре стала уговаривать меня встречаться с мальчиками, мол в твоём возрасте все девушки с парнями гуляют. На мои же протесты она как-то мимолетно выдвинула теорию о моей нетрадиционной ориентации. Это меня повергло в такой шок, что теперь того близкого общения, которое у меня с ней было, уже нет. Уже как месяц ищу работу, чтобы подзаработать и снимать комнату.

Помогите, пожалуйста разобраться в этом всём.

Здравствуйте, Марина! Похоже, Вы сильно переживаете ссоры родителей. Но, к сожалению, Вы ничего не сможете изменить в их поведении, поэтому придется принимать ситуацию такой, как она есть и взрослеть: Ваше желание отделиться от них вполне понятно не только из-за конфликтов, но и в силу Вашего возраста. Только вот некоторые Ваши реакции немного непонятны: по идее, Вы должны были бы наоборот сблизиться с друзьями, поскольку это типичная реакция для молодых людей, если дома не ладится, а также непонятно почему страдает учеба. Возможно, вместе с конфликтом родителей обострился какой-то Ваш внутренний конфликт? Хорошо было бы понять, что с Вами происходит, когда родители ссорятся!

А по поводу теории мамы о вашей нетрадиционной ориентации, Марина, опирайтесь на свои чувства и ощущения! Будьте уверены в себе и начинайте встречаться с молодыми людьми тогда, когда этого захочется Вам, а не Вашей маме. Хочется Вам того или нет, ситуация в Вашей семье заставляет Вас взрослеть, отделяться и принимать всю ответственность на себя. Удачи Вам в этом! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Уже как месяц ищу работу, чтобы подзаработать и снимать комнату.

И это действительно стоящий вариант. Сначала вы отдохнете от эмоционального давление в семье, потом восстановите отношения с друзьями, а потом появится и личная жизнь.

Из вашего рассказа как-то получается, что вы выросли очень зависимой от родителей, видимо, все ждете от них чего-то, что они вам недодали (и чего скорее всего и не смогут дать), а потому, в силу этого ожидания, вам только сейчас стали приходить мысли об отделении. До того, видимо, все была надежда, что вот "восстановится тепло" и "мне дадут наконец достаточно любви и принятия"....

Но родители не всегда могут и умеют любить так, как вам бы хотелось. Постарайтесь разобраться в истоках вашей зависимости от родителей. А помочь вам может вот эта статья:

http://zerkalodushi.ru/parents-children