Я боюсь работать

alika 30.08.2015

Помогите !мне 30лет и уже долгие годы я боюсь работать в общетве в коллективе ит д..нуждаюсь в домашней обстановке и в работе.. вернее всегда хочу быть дома..лежать и спать..поэтому иногда подрабатываю нянечкой..а вообще я лингвист знаю три языка и диплом высшего обр.до замужества и до родов я всегда была активной и всегда была уверенной в себе..но сейчас ищу работу вроде бы нахожу но как только дело доходит до собеседования и еще что нибудь я тут же придумываю отговорки перед мужем и тд о том что мне не понравилось и все такое.а утром перед тем как я выхожу на рабочий день собесед и прочее связанное с роботой уменя как будто бы сердце болит с животом и ворту становится сухо.. и мне не хочется идти в голове барьер мыслями о том что будет если я выйду работвть какая обст на рабочем месте много людно ли там и все такое я..очень хочу работу хочу работать но у меня не получается с желанием помогите

Федоренко Галина Александровна

alika

а утром перед тем как я выхожу на рабочий день собесед и прочее связанное с роботой уменя как будто бы сердце болит с животом и ворту становится сухо.. и мне не хочется идти в голове барьер мыслями о том что будет если я выйду работвть какая обст на рабочем месте много людно ли там и все такое я..очень хочу работу хочу работать но у меня не получается с желанием помогите

 Думаю, после родов у Вас активизировались детские травмы.

То, что с Вами сейчас происходит это симптомы тревоги и похоже на приступы паники, почему нужно выяснять при личной встрече.

Симптомы могу убрать за 3-4 месяца. Причину найти и проработать займет больше времени. Мои данные есть на сайте, я с Вами могу поработать.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, alika!

У Вас двоякое отношение к выходу на работу. Вроде бы и хотите, но как только появляется возможность, Вы находите отговорки, появляются телесные симптомы, когда надо идти на собеседование, т.е. и тело Ваше сопротивляется, не хочет идти на работу.

Вероятно, у Вас есть какая-то выгода не устраиваться на работу, например, есть возможность забирать ребенка из дет. сада или делать уроки (Вы не пишите, сколько у Вас детей и какого возраста), спокойно заниматься домашним хозяйством.

Или в Вашей семье нет острой финансовой необходимости еще зарабатывать деньги.

Возможно, Вы находясь в декрете, растеряли профессиональные навыки, немного забыли языки, и у Вас есть волнение, беспокойство, что работодатель не увидит в Вас того специалиста, которым Вы были до выхода в декрет. И это отразится на Вашем представлении о себе, как специалисте.

И, наверное, за период декрета Вы привыкли к домашней обстановке, и Вам некомфортно находиться в многолюдном коллективе.

Резюмируя свой ответ, я думаю, не все так однозначно, т.е. на Ваше желание/нежелание выходить на работу влияет несколько факторов.

Рекомендую обратиться к специалисту, чтобы лучше себя понять и принять оптимальное для себя решение.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Здравствуйте Алика

Описанное вами состояние - это состояние повышенной тревожности, связанное с необходимостью оказаться в кругу коллег и взять на себя ответственность за выполнение профессиональных функций. Насколько я понимала из вашего сообщения, вы довольно быстро создали семью и не работали после окончания университета, а скорее занимались ребенком ? Вы пишите, что у вас хорошее образование и в университете вы всегда были активной и уверенной в себе. Но в действительности тревога связана с неизвестностью, поскольку профессиональный мир отличается от мира учебного, и так получилось, что первый вам мало знаком. В связи с этим, видимо, много фантазий и страхов. Если так, подумайте: про что эти страхи? с чем связана тревога? Вы говорите вас беспокоит то, какая обстановка будет на работе, людно ли там. Попробуйте наедине с собой углубиться в то, что за этим стоит: какая обстановка вас пугает? что, если там будет людно? боитесь не смочь установить отношения? или это скорее связано с сомнениями в собственной компетентности? или с образом себя в глазах других коллег? или что-то еще?

Выход на работу в вашем случае - довольно большое жизненное изменение, переходный период: из домашнего очага, где все знакомо и есть на что опереться, вы хотите отправиться в неизвестность. Задумайтесь о том, с какой целью вы хотите работать: это ваше собственное желание или желание мужа ? И если оно ваше собственное, то сориентировались ли вы в том, какую именно работу, в какой компании и каком коллективе вы хотели бы иметь ? Важно в этой тревожной ситуации найти на что опереться и сконструировать такой образ будущего, который бы позволил вам двинуться вперед, заручившись поддержкой.

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж