Не испытываю эмоций

Дима 28.08.2015

Уже много лет не испытываю эмоций. наверное лет так восемь. недавно понял, что таким отношением обижаю братьев и натравливаю против себя людей.мне нравится быть одному, но послать родственников и старых друзей не получается. поэтому тут и пишу. что хочу не знаю. но все это надоело. все мозг выносят. если бы не тупая постоянность, я бы и не парился, но когда каждый час. начинают плохие мысли. недавно лазил в википедии и нашел статью про шизоидное растройство личности. один в один про меня. поэтому я и решил, что это проблема. что делать не знаю

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дима. Не спешите расставлять диагнозы, они лишь уводят в сторону от существующих трудностях, и в первую очередь от Вас самого.

В письме звучит Ваше раздражение , возможно, злость на окружающих.

Почитайте мою статью -Злость и ее проявлен...

Так же рекомендую Вам побеседовать с психологом о ваших взаимоотношениях с близкими. Это будет самым оптимальным решением в сложившейся ситуации.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Дмитрий, здравствуйте!

Нет ни одного живого человека на планете, который бы не испытывал эмоций. Это - наш дар эволюции. Именно эмоции позволяют нам выживать, реагировать на опасность и избегать ее. Именно эмоции показывают нам наше восприятие мира и себя. Они словно почтальоны, приносят нам важную информацию.

Но действительно бывает так, что кажется, будто эмоции исчезли. На это могут быть разные причины.

Соприкасаться со своими чувствами иногда бывает больно - и чем больше трудных чувств в нашей жизни, тем труднее с ними справляться. И тогда может срабатывать "защита", кажется, что эмоции выключились.

По Вашему письму мне кажется, что Вы испытываете много эмоций, но они не очень приятны. Возможно, это злость, агрессия, обида? Может быть, какие-то другие чувства?

С такими чувствами бывает непросто находиться "лицом к лицу". Ведь естественным для человека эмоциональным состоянием является радость, внутренняя гармония.

К сожалению, жизненные обстоятельства бывают таковы, что мы утрачиваем эти чувства. И тогда важно научиться освобождаться от злости, агрессии, обиды и внутренней боли - чтобы освободить пространство для любви, сочувствия, прощения, благодарности.

Думаю, что хороший тренинг по преодолению стресса и индивидуальная консультация психолога смогут Вам помочь разобраться в себе и справиться с трудными чувствами.

Сейчас разработано много техник, направленных именно на эффективное преодоление стресса, восстановление внутренних ресурсов. Я специализируюсь на работе со стрессом и на ресурсных состояниях, поэтому знаю об этом из практической работы.

Дмитрий, желаю Вам найти наилучшее решение, которое поможет справиться с Вашей ситуацией!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону