Не испытываю эмоций

Самира (20 лет) 19.07.2023

Родители и другие родственники пытались меня засватать в позапрошлом году. Абсолютно всем было плевать, что на их вопросы отвечаю только: "я не выйду замуж". И всё бы у них получилось, но парню надоело ждать мой ответ (с ним не переписывалась, ввели диалог только родители. Они сказали, что он приедет на новый год, я ответила, что буду его ждать и сделаю всё, что б он не задержался здесь). В итоге из-за меня и что я могу сказать ему "глупости" родители долго не отвечали и в итоге парень сказал, что тогда станет искать другую, ему не важно было как я выгляжу, кто я и тд.

В прошлом году явился другой. Мне сказали, что мы ждём гостей и когда они собирались к нам приехать, все стали очень суетиться и собирать меня, красить, причесывать и тд, это было странно. Приехали некоторые наши родственники из Дагестана в том числе и этот парень. Нас с ним завели в одну комнату, перед этим столпилось около меня 6 женщин и каждая говорила, что б я вела себя нормально и понравилась ему.

Когда мы поговорили, мы вышли из комнаты и на меня сразу надели кольцо, все стали нас фоткать. У меня произошла истерика перед огромной толпой, я смеюсь и плачу, все считают, что я очень счастлива от этого, а я и слова не могу проронить. Не спросив согласна ли я и тд они уезжают, я всё ещё в шоковом состояни . Весь год очень сильно бунтовал, ему писала оскорбления, что б он от меня отволил, не скрывала ни перед кем, что заблокировала его, не разговариваю и, естественно, пошли слухи. Их решение: побыстрее выдать замуж и всё бы произошло, если б не умер со стороны жениха родственник, пришлось перенести свадьбу.

У меня требовали телефон, заставляли звонить, постоянно кричали, осуждали и в итоге я пошла на работу, взяла максимально дополнительные смены, чтобы дома вообще не бывать. Мама злилась всё время, упрекала, что я, приезжая в 4 утра после работы домой ложку не помою или ещё что-то. В феврале у меня забрали телефон, родители узнали, что хочу уйти и взять квартиру подальше от них.

Закрыли дома, паспорт они спрятали куда-то из комнаты не выпускали до самой свадьбы. Происходили очень жёсткие диалоги с родственниками, чуть всех не лишилась, угрожали отправить в село, если не выйду замуж, выдать за первого попавшего и всё. Сейчас я уже замужем за него. Он очень хороший, дома я не чувствовала себя в безопасности, а здесь да, но я не могу испытывать каких-то эмоций. Словно всё заглушили.

Купила курс, изучаю новую профессию, это не даёт сойти с ума. Не скажу, что чувство к жизни потеряно, нет, телом вроде ощущаю, иду, а эмоциями, чувствами, совсем ничего и ни к кому. Как мне это побороть?

Самира, здравствуйте.

Не скажу, что чувство к жизни потеряно, нет, телом вроде ощущаю, иду, а эмоциями, чувствами, совсем ничего и ни к кому. Как мне это побороть?

Вы описываете состояние схожее с алекситимией, когда на фоне сильных переживаний происходит разрыв осознования и телесного проживания эмоций.

Загляните в статью, где достаточно хорошо описано данное состояние психики.

https://www.b17.ru/article/134987/

Вам сложно принять традиции Вашего народа, есть некий внутренний протест относительно брачных традиций.

"Предметом этнической психологии как самостоятельной отрасли знаний является изучение своеобразия проявления и функционирования психики представителей различных этнических общностей (это отдельный раздел психологии)"

 Вам очень хотелось (согласно написанного выше), чтобы родные пошли Вам на уступки и позволили самой решать за кого и когда выходить замуж, но и полностью отказаться от связи с семьей Вы внутренне не готовы.

Происходили очень жёсткие диалоги с родственниками, чуть всех не лишилась

Сейчас Ваша жизнь вошла в спокойное русло,

Сейчас я уже замужем за него. Он очень хороший,

По сути, Вы сейчас пренаправляете свое внимание с волнительных для Вас моментов на простые и понятные действия, что позволяет Вам стабилизировать свою психику,

Купила курс, изучаю новую профессию

но Вам стоит все же проработать свой внутриличностный конфликт с помощью психотерапевта, возможно, Вам все же стоит выбрать специалиста,  который знаком с культурой и особенностью мышления и мировосприятия вашего народа.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков