Боюсь вызвать отвращение своей внешностью

Никита 28.08.2015

В 14 лет переболел ветрянкой, после которой остались маленькие шрамы на лице, позже этого начало активно высыпать, вследствие чего количество рубцов увеличилось, а сами рубцы приобрели очень заметный красный оттенок. В общем, моя рожа похожа кусок кожи, утыканный красными рубцами. Таким лицом только людей распугивать. Люди прежде всего на мою бугристую рожу смотрят, и уже потом на меня. Да, после увиденного желание общаться у многих людей отпадает, поэтому пытаюсь его всячески прятать. Иногда рукой прикрываю, в солнечную погоду сижу дома, т. к. они еще заметнее. Про девушек вообще молчу, уже давно оставил эту затею. Не хочу у них шок вызывать. Насчет лечения, лечился от всего этого в течении 2-ух лет, потрачена куча денег - безрезультатно. Сейчас продолжаю ходить на всякие процедуры, но результат временный. Так вот, есть ли какие-нибудь техники или упражнения, чтобы как-то перестать об этом думать? Перестать обращать внимание на "фу" людей?

Здравствуй Никита!Знаешь в жизни я встречала человека у которого были схожие с тобой проблемы.Он все мечтал сделать себе операцию,потому что были шрамы от угрей и большие ямы.Сейчас он красавец мужчина и без операции,но с большим внутренним самомнением.Может и у тебя внутри сидит слишком омбициозный человек,с большим самомнение и поэтому тебе дано такое?Ну а теперь серьезно.В Гербалайфе есть средство,называется маска для лица.Она в виде глины.Мы мазали ее и оставляли на ночь.Кожа от нее выравнивается,сглаживается.Нужно использовать несколько тюбиков.Сам увидишь-куда кранота денется и бугры выравниваются.С любовью и уважением

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

                               Уважаемый Никита!

Вам в первую очередь, конечно, надо пройти психотерапию, чтобы снизить Вашу общую тревожность, неуверенность в себе, преодолеть застенчивость и ожидание негативной оценки Вашей внешности со стороны окружающих.

Поскольку Вы за 2 года не смогли улучшить состояние кожи лица, Вам надо обратиться к другим специалистам. Такие проблемы кожи, от которых Вы страдаете, прекрасно лечатся при помощи различных видов пилингов (шлифовок), в том числе лазерных. Никакие БАДы, в том числе и гербалайф, а также различные кремы не помогут избавиться от следов ветрянки. Вам надо  обратиться к косметологам, которые  профессионально занимаются пилингами. Центров, где Вы можете избавиться от следов ветрянки, много. Надо поискать их в интернете, узнать также стоимость этих услуг.

Не волнуйтесь, Ваша проблема разрешима, и стоимость пилингов вполне доступна.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск