Странности парня

Анастасия 21.08.2015

Здравствуйте,встречаюсь с молодым человеком,он выставляет со мной фото в инстаграм,но в контакт ни в какую не хочет,может репостнуть запись с моим фото,но потом закроет ее другими...в сп поставил на один день..потом мы поругались тк я попросила удалить мою знакомую-девушку с которой он флиртовал ранее..он начал переводить на меня стрелки.мол.а зачем тебе столько друзей в вк...в итоге смотрю.а он ее просто скрыл...я начала спрашивать зачем он ее скрыл..он не мог обьяснить...в итоге удалил,но осадок остался...

такое ощущение,что он меня от кого то скрывает,так ли это?Или я зря волнуюсь?

Здравствуйте, Анастасия!
Вы волнуетесь, потому что у вас есть представление: если парень любит вас, то всем сообщает о том, что состоит в отношениях с вами. И то, что он делает, с этим вашим представлением не совпадает. Поэтому вы задаетесь вопросом: любит ли он меня?
С одной стороны, вы правы: когда человек любит, он счастлив быть именно с этим человеком и ни от кого его не скрывает. Но, как вы думаете, как часто люди любят? Если исследовать этот вопрос, вот что обнаруживается: по-настоящему сильную и глубокую любовь мы в течение жизни можем испытывать к 1-4 человекам (зависит и от продолжительности жизни тоже. Например, Микеланджело влюбился впервые в 15 лет, последний раз в 61, а всего прожил  90 лет. И его первая любовь жила в его сердце 30 лет, пока эта женщина не умерла).
К тому же есть люди, которые вообще не могут любить. Почему? По разным причинам: Например, они так поглощены собой, что не способны обращать внимание больше ни на кого. Или у них ранняя эмоциональная травма, и они становятся психопатами.
А что же тогда чувствуют ваши ровесники и более взрослые люди, о чем поют все время в песнях и переживают на форумах? Это не совсем любовь. Это смесь привязанности, неуверенности в себе и сексуального влечения в разных пропорциях. От любви она как раз отличается тем, что человек ведет себя как-то неопределенно: сегодня люблю, завтра ненавижу, послезавтра люблю другого, а про этого забыл. И вот для этой неопределенности очень характерны нелогичные поступки в соцсетях, да и вообще в жизни. Признак любви - последовательность, надежность и спокойствие.
Хорошая новость в том, что если любовь зародилась в сердце, то ее можно сохранить и развить. Но можно и уничтожить неправильным поведением. Как этого не сделать, рассказывается в книге "Правила: как выйти замуж за мужчину своей мечты". Как отличить, серьезно ли настроен мужчина в отношениях, написано в книге "Поступай как женщина, думай как мужчина".
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, между вами нет доверия, поэтому Вы постоянно контролируете Вашего молодого человека и ищете доказательств любви, а он от этого контроля уходит. Вы пытаетесь управлять им (кого удалит, куда разместить фотографии), а он начинает Вам врать, чтобы иметь возможность поступать так, как хочет он. Вы оба играете, а не выстраиваете отношения.

Без доверия нет любви. Важно понять, одинаково ли вы воспринимаете ваши отношения. Возможно, Вы считаете, что вы - пара, а он - встречается с Вами, но не готов пока отказаться от контактов с другими девушками. Если это так, то в отношениях постоянно будет перекос, т.к. у вас будут разные ожидания друг от друга. Если же Вы смотрите на ситуацию одинаково, то направьте Вашу энергию не на контроль, а на выстраивание близких доверительных отношений.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Иногда, мужчина скрывает что-то, потому что он ещё мало доверяет вам. А вы тоже пытаетесь его проконтролировать. И это говорит о вашем недоверии.

Чтобы в дальнейшем недоверие не углублялось, очень важно понимать, что каждый из вас ждёт от другого. Проговорите с молодым человеком, скажите, почему вам так важно, чтобы он размещал фото с вами, скажите, что чувствуете. Спросите, что чувствует он, почему ему важно пока не демонстрировать ваши отношения вк. Старайтесь не "переиграть" друг друга, а обсуждать возникающие трудности. Как раз это поможет вам построить доверительные отношения.

Удачи вам и хорошего взаимопонимания.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург