Что делать, если свекровь сошла с ума?

Татьяна 21.08.2015

У свекрови один сын .муж умер 12лет назад. Она не скем не встречается. Живёт в квартире 2 комнаты ,не убирается вообще в квартире развила полнейшей простите за сравнение свинарник. Завила кошку и кота ,попугаев 10штук собаку баксера, черепахи,марские свинки пара ,хомеки пара .аквариумы 2штуки.Ей 62 гдода, она на пенсии и работает повором. Уходит на работу дома собака остаётся одна с кошкми , и в буквальном смысле раносит всю квартиру . собака все полы разодрала вещи все таскает, писает прям вквартире , свекровь не убирает , за собакой , кошки тоже ходят в туалет по всей квартире .Все разговоры по поводу того чтобы отдать собаку и кошек заканчиваются обьвенениеми , вы собаку отдадите потом. Меня в дурку в сумаедший дом или в дом для пристарелы закроете. Все разговоры и уговоры заканчиваются скандалами . без её согласия отдали собаку она через неделю взела другую. Также и птиц сдавали она других покупает . не можем понять что с ней делать и как объяснить что за животными надо убирать, или она на зло делает .мы с ней не живём она одна живёт .соседи жалуются на запах то что вся квартира прованяла животными. Придлагали ей раменять квартиру на часный дом чтоб в своем доме раводить заопарк. Она даже слушать не стала послала нас и закатила скандал. Помогите советом как найти выход в данной ситуации. Большое спасибо .

Здравствуйте, Татьяна.

Озадачили вы меня своим вопросом. В своей практике я еще не сталкивалась с подобными случаями, и поэтому мой ответ в большей степени будет субъективным, нежели объективным. Мне думается, вашей свекрови нужна помощь, возможно,  медицинская, а также помощь психолога. Ее поведение я бы назвала навязчивым поведением (в психологии обсессивно-компульсивное поведение), то есть навязчивое желание помогать животным, при этом это не спасение или помощь животным, а скорее мучение, так как они не выходят на воздух, у них нет возможности бегать, гулять, получать полноценное питание и уход. Думаю, что они часто голодны, грязны, квартира стала отхожим местом. Жить в таких условиях сложно. Ваша свекровь отказывается принимать помощь, она не оценивает ситуацию адекватно и, конечно, считает себя правой. Что же делать в этой ситуации близким людям? Рекомендую в первую очередь пройти медицинское обследование, посетить психиатра, но сделать это как бы между прочим, чтобы не столкнуться с яростным сопротивлением. Идея с частным домом хорошая, но если читать ситуации как метафору, то одним из бессознательных моментов данного поведения может быть привлечение как можно большего количества людей к себе любимой и хорошей (в данном случае соседей), переезд же в частный дом лишит ее этого внимания и возможности "подгадить всем".  Возможно, соседям придется коллективно принять какие-то меры: участковый, жалобы и т.д. Что скрывать самостоятельно вы не решите проблему. Давать какие-то прямые рекомендации не рискую, так как знаю о ситуации только с ваших слов, а это не дает мне полной картины. Поэтому рекомендация только одна, сначала медицинское обследование, если нет каких-то физиологических причин для подобного поведения, следующий шаг психиатр или психотерапевт.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы