Боюсь остаться одна

Елена 21.04.2011

Здравствуйте! Мне 26 лет. Работаю в научной сфере. Полгода назад закончились отношения, которые длились 1,5 года, мы жили вместе. Мужчина меня разочаровал, но вместе с тем это был полезный опыт, я сняла розовые очки.Я до последнего пыталась наладить отношения, но ничего не получилось, но сейчас я думаю, что расстаться - это было правильное решение.

И сейчас я одна. И меня это очень волнует и тревожит. Причем я и раньше довольно долго была одна, прошлые отношения были первыми.

Меня волнует вопрос, что со мной не так? Я симпатичная, умная, открытая, с чувством юмора, доброжелательная, веселая, фигура стройная. И это не просто мое мнение, мне часто это говорят как близкие, так и малознакомые люди. И я не понимаю, почему так?!! Я понимаю, если бы я всем отказывала, но со мной вообще мало знакомятся. Смотрят постоянно, я вижу, что на меня обращают внимание, зацепляются взглядом. Обычно я веду себя довольно уверенно, но вместе с тем не заносчиво, улыбаюсь.

Иногда на меня накатывает страх, а вдруг я останусь одна, без семьи, детей. Моя подруга говорит, что надо быть самодостаточной. Мне одной никогда не скучно, я спокойно могу проводить много времени одна, я постоянно занята, у меня есть увлечения, я работаю на двух работах, но меня тяготит одиночество. Я не могу спокойно смотреть на парочки на улице, порой становится обидно до слез. Иногда возникают мысли, что "даже у ТАКОЙ (например, несимпатичной,странной или еще какой) есть половина, а у меня нет".

Что мне делать? Я боюсь разочароваться, боюсь закрыться, залезть в раковину, стать жесткой. Я этого совсем не хочу.

Помогите, пожалуйста!

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

 Похоже, что это у вас из родительской семьи. С кем из родителей вы долго пытаетесь наладить отношения? В последних отношениях вы тоже долго пытались наладить отношения, но не получилось...

Если это ваша тема, то она решит ваши проблемы с партнерскими отношениями. Вам полезно было бы поработать с психологом .

Удачи вам.

Здравствуйте, Елена.

Вспоминаю одну карикатуру, где нарисованы два пьющих пиво в "гадюшнике" мужика, и один говорит другому - пять лет хожу в этот пивной бар и никак не могу познакомиться с приличной девушкой:).

Ваш распорядок жизни и места  проведения оной почти исключают возможность "встречи" с разными мужчинами:).

Это - во первых.

Подружка Ваша умная, но не всегда и не очень:).

Если бы все было так просто..!.

Может быть, наоборот, не всегда нужно быть самодостаточной. Вдумайтесь в это слово! Достаточной для себя!

Лучше - самостоятельной.

И желающей быть - взаимозависимой. Это слово - важнее и реальнее.

И еще - не спешите.

Когда очень хочешь - не всегда получается.

Лучше - довертесь себе - и Судьбе (Богу).

Будут вопросы - пишите:).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, у одиночества очень много граней. Иногда девушка и умная, и красивая, и "объективно" с ней все в порядке. А отношения не складываются, например, потому, что внутри себя она не верит в то, что у нее может быть нормальная семья и нормальные отношения. Скажем, потому, что у нее нет такого образца в родительской семье. Не было перед глазами примера. Или потому, что ее постоянно критиковали, и несмотря на то, что она понимает свою объективную привлекательность, в душе она не верит, что она достаточно хороша для таких отношений. Об этом подробно я писал в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

Бывает и так, что у девушки не реалистичные ожидания. Не обязательно завышенные, но просто нереалистичные. И с этим разбираться надо лично, уже на очной консультации.

Бывает, что делаются ошибки в стратегиях контакта - например, человек пытается донести свою правоту до партнера, считая, что его правота - это единственная возможная правота, так "по-людски", и просто не может принять тот факт, что партнер - другой, у него другие ориентиры, другой мир. Или, скажем, один из партнеров больше сосредоточен на себе, и на том, как он выглядит в глазах другого, нежели на самом деле слышит другого. Иногда вообще людям трудно принять инаковость других людей особенно в близком контакте.

Бывает, что человек запутывается в том, что ему базово необходимо в партнере (какие-то фундаметальные принципы - мировоззрение, философия жизни, отношение к тому, что такое семья и партнерство, сексуальные предпочтения и т.д.), а что может быть вторичным - внешность, хобби или манера одеваться, профессия или литературные предпочтения. Я не раз сталкивался с такими сюжетами, когда кто-то влюбляется до обморока во внешность партнера, или в какое-то одно качество, один штрих, меж тем как база совершенно не совпадает. И происходит разочарование, кажется, что человек "снял розовые очки", а возможно - просто не вычленил для себя базу и не понял, чего на самом деле хочет от партнера, что на самом деле важно, а что - вторично.

Бывает и так, что плохо складывающиеся отношения - следствие неосознанных страхов перед долгосрочной ответственностью, перед обязательствами. Я сталкивался даже со страхом скуки в длительных отношениях и страхом последующего отсутствия выбора.

Я вообще давно и серьезно работаю с темой одиночества, веду индивидуальные тренинги по этой теме. Так что если хотите всерьез разобраться - приходите.