Выгнала жена

Максим 19.08.2015

Мне 27 лет. Жене 26.В браке 2 года. У нас ребенок 1,8 лет. Проблемы начались как раз с рождения малыша. Мы стали меньше общаться. Она с ребенком по дому, никуда не выходила, зарылась в быт. Я с работы на диван. Пару месяцев назад она сказала, что мне нужно уехать к родителям. Я с ней поговорил и выяснил, что она устала от такой жизни в четырех стенах и финансовом дефиците(зарабатывал я немного, денег не хватало, но помогали родители). Я пообещал сменить работу и быть внимательнее. Она дала мне неделю испытательного срока Через пару дней она уехала на море,ее не было 2 дня. Вернувшись, она обняла меня и сказала, что все таки любит меня. но еще через пару дней я накосячил. У подруги на дне рождения сильно напился и как она выразилась, опозорил ее. Как попал домой не помню. Проснувшись увидел собранные вещи и жену со словами "уходи". Я ее вновь отговорил, объяснив это как недоразумение. о следущего забросил все свои увлечения, компьютер, диван и телевизор. Начал искать работу, стал подрабатывать. Вечером гулял с малышом до самого сна. По дому начал что то делать. Но в течение недели она все холодела. Я думал все налаживается, но прийдя домой с работы, услышал заявление о разводе. На следущее утро я ушел с вещами к маме. Жена сказала.ю что не любит меня и я нее человек. Заявила, что я могу начинать себе новую спутницу по "духу". Короче 2 недели я с ней воевал, пытался выяснить, просил прощения, на что она просит оставить ее в покое. сказал, что ненавидит меня, и если б смогла то отмотала бы время для того, чтобы никогда не выйти за меня замуж. Я все переосознал, начал меняться,нашел работу лучше. Реально хочу вернуть их, но как это сделать, если она меня игнорирует и пускает только раз в 2-3 дня к ребенку на часик, молча открывая и закрывая за мной дверь.Постоянно укольчики в мой адрес. ну например привезу им поесть. Она берет его со словами "надо же какой богач" НУ и все вроде того. На развод не подает. Уже прошел месяц. Я написал ей, что скучаю и не могу без них". на что она ответила" Вот увижу результаты, тогда и поговорим. А в уши дуть каждый умеет" Я тогда даже обрадовался. Значит думаю не все равно. Надо действовать. Но какие результаты? С работой я вопрос практически решил. Вполне могу их содержать. Я вожу им вожу продукты, памперсы. Она все молча берет, воспринимает как должное.Игнорирует. Если я звоню ей насчет ребенка, поднимает трубку с негативом. Я ей написал, что наверное мне лучше не приезжать, начала шантажировать ребенком, якобы он мне не нужен и я хренов папаша вообще могу забыть дорогу к ним и больше не звонить. ЕЕ родственники выстроиили стену передо мной, и решение она приняла кстати после разговора со своей матерью. Они меня не пускают во двор, суют палки в колеса. У нее то процент никого нет. Поснимала кольца, выкинула фотографии. Сняла стенгазету свадебную, но при этом на развод не подает, и видео со свадьбы мне не отдала. от кстати еще штука. Мы собирались перехать в ее собстенную квартиру через месяц. И недавно она мне заявила, что даже если все наладится,то теперь уже меня в ту квартиру не пустят. А туда где она живет сейчас и где жили мы вместе( у бабушки ) меня не пустит бабушка. Вот такая вот диллема. Она отдаляется от меня с каждым днем больше больше, но навязываться я тоже не могу, она негатив на меня выливает весь. Что делать не знаю. Жизни себе без них не представляю. Вроде бы и бороться надо, а вроде бы и насточертело уже такое состояние. А если бороться то как? Я меняюсь, но она не видит этого. К психологу идти не хочет. Уже два дня не говорю с ней. Она сама никогда не звонит. Ели я звоню, она видит и берет трубку только раза с 3 и с психами. разговаривал с тещей. Она сказала, что проблема в том, что у меня нет жилплощади, я якобы ни к чему не стремлюсь, и вобще я из второсортной семьи, хотя у меня прекрасные родители! Бабушка ей там мозги промывает что мы никто и звать нас никак. Я после таких слов устроил им там разгон и другой бы наверное вообще плюнул бы в лицо за оскорбление моей семьи. Но на родственником мне плевать, как на ее так и на своих. Мы сами должны решать эту проблему. Но она не хочет. Она находится под жестким давлением своей родни и так случлось что она такой человек который не может самостоятельно принимать решения.Она легко поддатлива чужому мнения и самое главное она не верит в меня! Как ей доказать? как донести ей? Я делаю все , чтобы сохранить брак. Она не замечает этого. Я стал следить за своим внешним видом, стал убирать за собой в доме, стал работать больше, я даже готовить научился, потому что мама не готовит, но я не могу вот так вот просто купить квартиру))) Что им нужно от меня? она на все закрывает глаза. Такое чувство что она просто хочет отвыкнуть от меня, переболеть и забыть. хоть и говорит что не любит, я в это не верю. Я вижу как она нервничает. Она курить стала в два раза больше. Все время смотрит на меня когда я отворачиваюсь. Что вообще просиходит и почему она на развод не подает? Мне сказала, если хочешь подавай, а сама не будет. В соцсетях оставила везде меня в статусе мужа. Фамилию тоже менять не хочет. они все меня уверяют, что время покажет и погода переменчива. Я боюсь, что она наделает глупостей или найдет кого то. Я не перенесу, если моего сына будет воспитывать чужой дядя. Надо что то делать, я не собираюсь опускать рук. Но как мне себя вести. как ей доказать? Время идет и становится хуже. Постарался написать в подробностях. Помогите пожалуйста! Я их очень сильно люблю и не могу потерять. Я быстрее свихнусь.

Здравствуйте, Максим.
Вызывает уважение, что вы смогли так сильно изменить свое поведение. Но чтобы ваша жена увидела вас в новом образе, нужно время. Понимаете ли, мы обычно общаемся не с тем человеком, который перед нами, а с тем, каким мы его знали. А она знала вас таким:

Максим

Я с работы на диван.

И думаю, долгое время ваша жена злилась и терпела, как это часто делаем мы, женщины. Потому что женщин с детства учат не проявлять агрессию. Но не учат, что с ней делать. В результате женщина часто терпит до последнего, а потом перестает чувствовать любовь. Но если любовь была, то она может вернуться, однако не так быстро.
Мне кажется, вы так переживаете из-за двух причин. Первая - вы очень любите вашу жену и поэтому вам кажется, что она в любой момент может встретить другого мужчину. Но в реальности это не так-то просто молодой маме  -встретить нормального и надежного мужчину, который захочет связать свою жизнь с ней и с ее ребенком. Если отец ребенка не алкоголик, не психопат и не полное ничтожество, женщина в глубине души обычно понимает, что лучшего отца у ребенка не будет.
Вторая причина - вы очень "зациклились" на своих отношениях. Вы все свои достижения посвящаете жене. А когда мы чувствуем свою власть над другим человеком, он не может быть нам интересен. Надо изменить расстановку сил в ваших отношениях. Есть у Михаила Веллера прекрасный рассказ "Любит - не любит", который весь - одна большая инструкция по тому, как это сделать.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.