Можно ли справиться самому?

Таня 19.08.2015

Неуверенна, следует ли обращаться за профессиональной помощью или подобное состояние типично для среднестатистического человека в современном мире. 23 года, чувствую постоянную подавленность, быстро устаю, сложно концентрироваться. Обычно это мне не мешает, работаю и живу не хуже других. Занимаюсь довольно увлекательным делом. Особых недостатков или неудовлетворенности в своей жизни и положении не нахожу. Думаю просто склад характера такой - мрачный и невеселый. Тем не менее иногда подобное состояние становиться трудно-переносимым: Накатывает приступами жуткое отчаяние, иногда задыхаюсь, если сильно нервничаю, сплю очень плохо, просыпаюсь от кошмаров по три-четыре раза на ночь, иногда очень сложно держать себя в руках, бывают боли в груди (проверялась, с сердцем да и вообще, все нормально). То есть, ничего смертельного в моих "приступах" нет, но с некоторых пор справляться с ними стало тяжелее. Заметила, что помогает (и я знаю, что это неправильно) самоистязание. Стараюсь не злоупотреблять, и режу себя исключительно в случаях, когда нужно прийти в себя срочно и быстро (после этого всегда дышать полегче). В общем вопрос скорее в том, следует ли обратиться за професиональной помощью? Одна моя часть полагает, что состояние мое все-таки немного хуже нормы, другая часть считает, что я в общем-то склонна к мелодраме (как например, мысли о суициде никогда дальше мыслей и не заходили, так что наверное во всех своих метаниях я не очень-то искренна), и у других людей в груди и голове твориться тоже самое. Впрочем меня это все-таки немного беспокоит, особенно то, что у меня нет никакой видимой причины для подобных эмоций (чувствую себя избалованным ребенком) и в тоже время я опасаюсь обратиться к психологу хотя бы потому, что моей семье лучше не знать о подобных проблемах. Ну, еще потому что стыдно прийти к занятому человеку, и сказать, что мне плохо, просто потому что плохо, без всякой серьезной причины. В общем можно ли справиться самому и есть ли здесь вообще с чем справляться?

Татьяна, здравствуйте!

Ваши состояния не свойственны большинству населения. "Со всеми" это не происходит. Вам нужно обратиться к психологу. Самостоятельно Вы с такими ситуациями рано или поздно перестанете справляться. Да и Ваш способ (самоистязания) до хорошего не доведет. Психолог поможет Вам найти причину этих состояний и избавиться от них. Вы очень молоды. Не стоит омрачать свою жизнь такими состояниями. Лучше это не запускать.

А состояние когда "плохо, потому, что плохо" - это как раз повод обратиться к психологу в Сергиев Посаде. Без причины такие состояния не бывают. Эти причины просто для Вас сейчас не очевидны. А психолог поможет Вам разобраться.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Хабарова Любовь Владимировна

Очень похоже, что когда-то вас научили к дискомфорту, к боли и к неприятностям относитесь без должного внимания и заботы о себе. Мол "да мне бы твои проблемы, а вот у меня.......". И еще вот эта фраза

Таня

моей семье лучше не знать о подобных проблемах.

Судя по всему в  вашей семье вас научилис не жаловаться, возможно за попытку привлечь к себе внимание и попросить помощи, любви и заботы вас наказывали. Возможно грубым словом или холодным взглядом, не всегда наказание это что-то очень жесткое, но ребенок мог испугаться уже одного сурового взгляда родителя.
Все, что вы перечисляете, не похоже на пустяки и уж точно не является здоровым и естественным состоянием. Нормально всегда чувствовать себя хорошо, нормально быть здоровым, нормально чувствовать энергию, иметь достаточно сил для осуществления своих идей... Да, сейчас много людей находящихся в нездоровом состоянии, но это никак не повод махнуть на себя рукой. Если ваше состояние призывает вас вернуться к балансу и здоровью - значит сейчас для этого самое время, не надо ждать пока общество станет здоровее... Оно и станет здоровее, когда каждый из нас начнет заботиться о себе и ценить не просто отсутствие неприятных симптомов, но и будет естественно стремиться к большему и лучшему. Для нас естественно чувствовать себя великолепно, для нас естественно, чтобы все получалось, как нельзя лучше. Да, многие из нас так сильно зомбированы идеей, что норма это когда там немного не так и тут что-то не ладится и там кто-то на тебя накричал и тут побаливает. Но это совсем не норма. Отгородитесь от этих установок, взращивайте в себе новые, стремитесь к лучшему, позволяйте себе больше заботы и любви о себе и о других. По идее мы все должны купаться  в любви и благополучии. Вносите свой вклад в построение мира.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Таня, здравствуйте!

Вам дано анализировать. Это прекрасный внутренний ресурс. Но характер Вашего анализа, в большей части, деструктивный. Именно сила негативных эмоций мешает Вам понять истоки своего состояния.

Почему Вам стоит обратиться лично за консультацией?

Необходимо посмотреть на себя глазами эксперта (не жертвы). Это первое.

Второе. Поверьте, Ваш организм не заслуживает насилия над собой.

Конструктивный анализ, умение управлять эмоциональным фоном и бережное отношение к себе - это зоны, которые стоит проработать в формате очной встречи.

Сказав родителям, что у Вас есть некоторые вопросы, которые Вы хотите разобрать с психологом, Вы сможете получить у них одобрение.

(В то же время, если с их стороны не будет понимания, - Ваше право принять решение без них. Вам 23 года и выбор за Вами).

Можете лично ко мне обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Несвитский Антон Михайлович

Таня

я опасаюсь обратиться к психологу хотя бы потому, что моей семье лучше не знать о подобных проблемах

Причем здесь ваша семья? Если вы работаете и сами зарабатываете, оплачивать помощь вы будете тоже сами, а психологи не разглашают никакую информацию никаким третьим лицам, и если вы сами не сообщите своим родным - никто и не узнает.

Таня

Ну, еще потому что стыдно прийти к занятому человеку, и сказать, что мне плохо, просто потому что плохо, без всякой серьезной причины. В общем можно ли справиться самому и есть ли здесь вообще с чем справляться?

Есть. Более того, вот это " у меня вроде как нет никакой серьезной причины" - типичное состояния для некоторых людей в депрессии. А депрессия (и то, что вы описываете, на нее похоже, хотя конкретно выяснять лучше со специалистом) - штука серьезная. Так что если это она - скорее всего вам придется работать с психологом. А для начала хорошо бы это выяснить - весь спектр ваших задач.

Впрочем, целью моего ответа не является внушать вам ужас и побудить обращаться к психологу в Плайя дель Кармен тут же:=)

Почитайте сами об этом состоянии, сопоставьте со своим, попробуйте что-то из практики - тогда уже и решите, стоит ли, и к кому:

http://zerkalodushi.org/prichiny-depressii (там 3 статьи, ссылка на следующую в конце первой)

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype