Реально ли справиться самим?

Анастасия (33 года) 24.11.2023

Добрый день. Мой муж, как выяснилось ,лудоман. Приблизительно 1,5-2 года. Заявление на развод уже в суде(прожили 17 лет). Проблему признает, готов пойти к психологу и работать над проблемой. Сколько времени потребуется, чтобы направить его нужное русло? И реально ли справиться самим или это до конца жизни теперь?

Здравствуйте.

Тут:

Анастасия

И реально ли справиться самим или это до конца жизни теперь?

Ну как самим? У вас есть инструменты? Нет, конечно. И вам, и ему нужен проводник. Позаниматься с психологом, причём, длительное время. Это необходимость для того, чтобы дать шанс этой семье. А по другому никак.

Тут:

Анастасия

Проблему признает, готов пойти к психологу в Краснодаре и работать над проблемой.

Это хороший сигнал. Можно сказать первый шаг к выздоровлению. Но если готов, то и заниматься поиском должен именно он, а не вы.

Тут:

Анастасия

Сколько времени потребуется, чтобы направить его нужное русло?

Чтобы направить, лично мне хватит и одной консультации. Но в его случаи, важно не самое направление, а именно работа на этом пути. Полный курс для игроманов у меня рассчитан на 3 месяца.

Тут:

Анастасия

Заявление на развод уже в суде

Это здоровые действия с вашей стороны. Зависимый начинает задумываться об изменениях, когда есть риск потерять, что-то ценное. Поэтому побольше категоричности, и решимости. Но на одних ультиматумах полноценно помочь вы ему не сможете. Вам тоже придется потрудиться:

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным игрока.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость мужа.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на мужа именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить мужу ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на мужа и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить мужа к психологу и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Простое решение это - выставить его сумки за дверь и отдать ответственность за игровую зависимость ему и его "взрослому".

Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.
Если муж готов, пусть пишет назначим встречу онлайн.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype