С мужем никуда не ходим

Кристина 19.08.2015

Мы вместе 3 года,2 из них в живем вместе,женаты только 4 месяца.

Проблема в том что каждые свои выходные он проводит либо в кровати или за компьютером.Когда я начинаю говорить о том что мне это не нравится,он отвечает :"я не романтик, предложи сама",но я же не мужик ему предлагать и романтику устраивать.Ездили на море с друзьями и что вы думаете,время проводил он не со мной,а с друзьями и алкоголем.Какие бы я разговоры не заводила,он все время молчит э

Кристина

время проводил он не со мной,а с друзьями и алкоголем.

Добрый день, Кристина!

Вы уверенны, что это Ваш человек? Если друзья и алкоголь (особенно алкоголь) у него на первом плане, рекомендую подумать над моим вопросом.

Что связывало вас раньше? Были ли взаимные интересы или они исчезли в браке?

Кристина

Какие бы я разговоры не заводила,он все время молчит

Вопрос общения и понимания самый важный в жизни пары, если у вас проблемы в этом плане рекомендую обратиться к семейному психологу.

Успехов Вам!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Силина Марина Валентиновна

 Кристина, здравствуйте.
Дело в том, что мы все очень разные. Кому-то необходимо общение, кому то важен отдых на диване. Если у Вашего мужа так было в семье, то другой картинки он и не представляет. Романтика, ему, видимо, действительно, чужда.  Если это было и раньше, то, очевидно. Вы испытывали иллюзии, что со свадьбой все изменится. И это уже больше про Ваши ожидания. Если это возникло после свадьбы- то, это, возможно, включился семейный сценарий. Есть и другой вариант- ему интереснее быть с друзьями, либо за компьютером. В любом случае надо с ним говорить, что Вас не устраивает такая совместность. А если его именно это устраивает, то Вам надо задуматься- сможете ли Вы с этим всю жизнь быть рядом? Или  подумать  как заполнять своё пространство. Быть вместе- это не значит проводить все время вместе. Это значит, что у каждого есть свое увлечение и Другой к этому относится с уважением. Есть разные варианты совместной жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Кристина, здравствуйте.

Вариант первый.

Компьютеры и алкоголь вполне, возможно, первые признаки развивающейся зависимости.

И вам рано или поздно придётся принимать решение: помогать мужу в перестроении собственной жизни или в жить отдельно.

Самостоятельно он пока не готов и не способен перестраивать собственную жизнь.

И здесь либо вам придётся пересмотреть свои взгляды и начать активно стимулировать его на общение:

Кристина

но я же не мужик ему предлагать и романтику устраивать

Или искать себе другого мужа.

Другой вариант.

У каждого из вас просто СВОЙ взгляд на семейные отношения. Ему интереснее друзья, компьютеры, диван. Вам - активный, предлагающий и двигающий вас саму мужчина.

И чтобы сохранить семью, нужно договариваться. Выяснять, что каждый из вас ждёт от другого, что каждый другому может дать. Как это сделать.

В принципе, ваши сценарии были видны и раньше. Но после свадьбы стали вам самим заметны.

В любом случае, чтобы сохранить отношения, вам обоим нужно будет научиться с уважением относиться к выбору жизненного стиля друг друга.

Действительно, есть разны способы супружеского со-бытия. И вам стоит найти ваш собственный, уникальный.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Прочитала Ваше письмо и сразу возникла мысль,  что  « мужик» по своему определению  предназначен Вас развлекать и создавать необходимую для Вас романтику. Которая ему лично не нужна и не интересна. Тогда выходит, что  делать  это для Вас, для него большой «напряг» и, скорей всего, ему такая семейная жизнь тоже станет «в напряг».   Отсюда дорога либо в развод, либо в измену.

 Вы действительно туда стремитесь?

 Теперь о Вас:

Что даёт Вам романтика?   В идеальном претворении  её в жизнь Вы будете чувствовать себя принцессой  или  богиней?   И если приблизительно так, то задумайтесь:  какая роль уготована ему?    По логике-роль служителя.

Она на облаке, на троне, а он там, внизу, среди насекомых.   И ему , коль его так низко держат, самое подходящее дело -пьянствовать, дабы соответствовать   её  ожиданиям.

Грустно получается?

И Вы, конечно, можете возражать, но факт не перестаёт быть фактом, даже если его не признавать.

Если захотите поразмышлять  об этом  вместе, буду  рада Вам помогать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.