Муж никуда не пускает

Дарья 16.07.2014

Живем мы с мужем в браке уже год, я работаю с людьми и мне часто приходится общаться с мужчинами. Сначала он меня сильно ревновал и хотел всех побить, но я эту проблему со временем уладила и стало все нормально. Теперь появилась новая проблема. Он не пускает меня никуда одну, можно только с ним, а если я наплевала на него и все-таки пошла, то когда я прихожу домой у нас либо скандал либо он со мной не разговаривает. А я просто хочу развеяться, прогуляться с подругой наедине, надоело сидеть в 4 стенах. Он меня не понимает и не хочет меня понять. Что делать не знаю...

Здравствуйте, Дарья. Проблема ревности мужа не решилась, а только видоизменилась. И вопрос здесь в его самооценке. Вам стоит двоим обратиться к психологу (можно и онлайн), проработать и реально убрать эту проблему.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

В ситуациях ревности, как правило, ревнующий либо не уверен в себе, либо в своем партнере, либо и то, и другое (быть может, его задевает ситуация "наплевала на него и пошла"). Возможно, у вашего мужа был какой-то негативный опыт с другой женщиной, и теперь он неосознанно боится новых переживаний.  Вам необходимо решить, какой выход будет для вас более комфортным: избежать скандалов или попытаться изменить точку зрения вашего мужа, сделать так, чтобы он начал вас спокойно отпускать развеяться, или что-то другое? В ситуациях, когда хотят, чтобы партнер перестал ревновать, помогает, когда всеми возможными способами вы показываете мужчине, что для вас он самый лучший и единственный (наполняете его этими ощущениями), проявляете как можно чаще свои чувства - ласку, нежность, доброту, заботу, таким образом создавая для него основу уверенности в вас и ваших отношениях. Этот процесс не быстрый, поэтому имеет смысл запастись терпением, но со временем от такого вашего поведения, скорей всего, он также изменит свое. Также можно вспомнить, как вам удалось решить вопрос с ревностью на вашей работе, использовать этот опыт. Если же вопрос стоит только в том, чтобы избежать скандалов, тогда имеет смысл подумать, как не провоцировать такие ситуации, зная о реакции мужа. С вопросами понимания и не понимания можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично, потому что, возможно, вы просто не можете услышать друг друга из-за сильных эмоциональных переживаний. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар