Муж никуда не пускает

Елена 12.04.2014

Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Мой муж почти в 2 раза старше меня. У него убеждение, что жена должна ходить в рестораны, кафе на день рождения и посиделки у друзей только с мужем. Но сам меня никуда не приглашает и часто случается,что когда нас куда-то зовут он работает.Иногда я позволяю себе сходить куда-то с подругами (раз в год), но это заканчивается скандалом, причем возвращаюсь я всегда не поздно, до 21.00. Придти к соглашению, чтобы устраивало и меня и его нам не удается.После очередной встречи с подругами, он решил развестись. Подскажите, как нам придти к взаимопониманию.Спасибо.

Елена, взаимопонимание наступает тогда, когда каждая сторона хочет понять другую. В Вашей ситуации, судя по Вашему описанию, у мужа нет сомнений в своей позиции: не должна никуда жена ходить и все. Поэтому понимать его можете только Вы. Поэтому ответьте себе на вопрос: готова ли я ради сохранения брака отказаться от встреч с подругами? Почему-то мне кажется, что решение мужа развестись не базируется только на том, что Вы раз в год встречаетесь с подругами. Согласитесь скандал один раз в год, при условии, что в году у вас любовь и согласие - не причина развода. Мне кажется, что в Ваших отношениях есть и другие трудности, которые, скорее всего выглядят также: муж точно знает, что он хочет от Вас, Вам это не нравится, но переубедить Вы его не можете.
Если это так, то думайте, готовы ли Вы во всем выпонять его требования. Повторяю, если у мужа нет вопроса к самому себе: а все ли мои требавания хороши, если он убежден в своей правоте, то у Вас только два варианта: или принимать их, или игнорировать их, что, неизбежно приводит к разрушению отношений.
Извините за печальный прогноз ваших отношений.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков