Ребенок обманывает

Ирина 19.08.2015

Здравствуйте!

Подскажите, как нам быть! Моей племяннице 12 лет, последние два года она стала просто не управляемой (я понимаю конечно, переходный возраст, но, что делать уже не знаем всей семьёй) Росла просто умничкой, в школе отличница, по дому с малых лет всегда с мамой, всегда и во всем ей помогала, всегда делилась всеми секретами в общем просто идеальный ребенок. Сейчас переехали в другой город, поменялась школа, круг общения. она стала агрессивной, стала грубить родителям, по дому все делает из под палки, с младшим братом постоянные скандалы, но как только звонят новые школьные подруги, она моментально меняется и болтает с ними часами по телефону, в интернете. А последнее время стала еще и обманывать, говорит, что со школы приехала домой, а на самом деле ее там нет, придумывает различные отговорки, что приходится задержаться в школе (различные внеклассные работы), но на самом деле ездит в гости по подругам. Не один раз ловили ее на лжи, пробовали разговаривать и по доброму и ругались, вроде раскаивается обещает, что такое больше не повториться, уезжает в школу и все начинается снова. Перестала доверять полностью, вранье на каждом шагу. Когда начинаешь с ней разговаривать она замыкается (молчит, глаза в пол, может поплакать, а может и вообще без эмоций будто разговариваешь не с ней) Как нам быть не знаю, что с ней делать?

Ирина, здравствуйте.

Во первых ваша племянница уже не ребенок, а девушка, которая хочет самостоятельности. Она уже никогда не будет тем милым ребенком, который смотрел родителям в рот и был готов делать все что просят. Надо учиться с ней договариваться.

Во вторых не понятно почему тетя беспокоится о девочке, а не ее мама или сама девочка. Имейте ввиду, что чрезмерный контроль или незапрошенная забота будут лишь вызывать обратную реакцию подростка.

В третьих ее матери надо строить заново доверительные отношения с повзрослевшей дочерью, если сейчас доверие утрачено. Если ей не удастся это сделать, тогда их контакт будет потерян надолго.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Ирина! Ваши переживания понятны. Девочка растёт, близость с семьёй теряется.. Отношения в семье дело не одной минуты. Нужны усилия ваши, родителей, самой девочки! Это не просто, учитывая, что ситуация зашла в такую стадию. Родительско-детские отношения  - предмет изучения многих исследователей человеческой психики. Здесь много книг по воспитанию детей. Мне очень нравятся книги Ю.Б.Гиппенрейтер; Кволс Кэтрин "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания"; Гордон Ньюфелд, Габор Матэ "Не упускайте своих детей".

Воспитание детей, создание условий для их развития - не простая задача, требует определенных знаний и понимания. Поэтому, надо поработать со специалистом (можно и со мной по скайпу), или поучиться, почитать, походить на тренинги для родителей. Поинтересуйтесь в школе, где учится ваша племянница, возможно, психолог школы вам подскажет, а может, и поработает)))

Ирина, ещё попробуйте понять, почему ваша девочка вынуждена врать? Что происходит, если она говорит правду? Попробуйте представить, что лжете Вы. Что Вы почувствовали бы в ответ на ту реакцию, которую выдают родители девочки? Ведь у неё ещё нет возможности отстоят свои интересы... Она уже не ребёнок, стремительно взрослеет. Чему научили её родители, близкие на сегодняшний день? Словом, вопросов больше, чем ответов. Надумаете, приходите на консультацию. Тем более, что есть ещё и  младший брат.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.