Молодой человек никуда не ходит и меня не пускает

Алла 03.01.2017

Здравствуйте! Мне 21год, моему партнеру23 года. Вместе уже 3 года, 2,5 из них живем вместе у него с его родителями.

Я по натуре очень активный человек, любящий вести активный образ жизни. Мой молодой человек домосед. Он так воспитывался. Его родители ничем от него не отличаются. Он большой любитель посидеть за компьютером, поиграть в игры, пожить в виртуальном мире. Когда я начала с ним жить, поначалу мне нравился его образ жизни. Я перестала гулять, кататься на роликах, посещать парки. Вела амебный образ жизни: работа, диван. Спустя годы я поняла, что начала угасать. Пропал тот блеск в моих глазах, пропала улыбка, пропало все оптимистическое. Я начала тонуть в пучине бытовой жизни. На мои уговоры пойти в гости к друзьям, покататься на коньках, посетить различные мероприятия увенчались отказом. Поначалу было так: я не пойду и ты тоже. Один раз я взорвалась. Я была готова собирать вещи по этой проблеме, после этого он стал отпускать меня одну. Сейчас снова появились эти запреты. Скандал разводить не хочу, я человек не конфликтный, но внутри меня все кипит.

Иногда он соглашается Куда-либо пойти со мной, вместе как-то катались на роликах, но вместо веселья и задорно смеха на его лице наблюдалось разочарование. Его аргумент-Мне это неинтересно. В открытую он заявляет, что его отдых-компьютерные игры. У меня было пару идей посетить вместе мероприятия, посвященные играм, но, к сожалению либо это очень дорого для нас, либо он снова не хочет.

У него своя зона комфорта: диван, холодильник, работа, комп и выходить из нее он явно не намерен. Он очень закрытый человек, он никому не доверяет (опять так же его воспитывали, точно такие же его родители) он ничем не делится со мной, он молчит часто, я о его внутреннем мире почти ничего не знаю, Как бы я не пыталась, он ничем со мной не делится. На каждое веселое времяпрепровождение у него есть пессимистическая отмазка: покатался на коньках-упадешь, по пальцам лезвием приедут. Катание на роликах-голову разбить можно, прогулка в парке-кто-нибудь пристанет, прогулка с друзьями-Мне не о чем с ними разговаривать, прогулка с подругами без него-обязательно изменю (Хотя никогда не подавала повода, сама противница этого)

Я очень люблю этого человека, Хочу построить с ним большую и крепкую семью, я вижу, что это взаимно, но понимаю, что мы еще так молоды, так хочется увидеть мир, побыть в гостях, я хочу развиваться, ходить в театры, в музеи, Хочу тянуться к знаниям, но не мне дают... Как вырулить эту ситуацию? Что стоит делать? Я так хочу сохранить то, что мы уже построили...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Вы видите, что у Вас РАЗНОЕ представление о том, как проводить время досуга - для него отдых - это компьютер и сидение на диване, для Вас - это активный отдых. Заставить его изменить Вы не можете, заставить измениться Вас - не может он. Вам обоим, если Вы хотите сохранить отношения нужно принять друг друга таковыми. Он не может Вам запрещать - ведь Вы выбираете или Вы прячетесь за его запретами и сидите рядом с ним или решаете сами и отдыхаете так, как Вы хотите. Если Вы будете его тянуть с собой, то не получите того совместного отдыха, которого ждете - ведь ему это не интересно! поэтому договоритесь между собой КАК ВЫ БУДЕТЕ отдыхать -  у Вас свои потребности, у него свои  - если он не хочет идти с Вами, то Вы вправе идти одна, с друзьями и отдыхать так, как хотите! иногда можете и с ним провести время так, как он хочет - пусть это рядом на диване, но вместе с ним! ему же тоже отдаете право решать - хочет он с Вами пойти или нет - если не хочет - не надо, если хочет - то это его выбор,а  не одолжение Вам! бывает, что люди отдыхают не вместе, но оба могут научиться уважать потребности друг друга, научиться принимать их, научиться их разделять для того, чтобы сохранить семью - это взрослое поведение, Ваш же молодой человек пока проявляет инфантильную позицию - если идет с Вами, то не доволен, запрещает Вам идти самой - т.е. пока принимать и уважать Ваши потребности он не готов!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алла, здравствуйте!

Любовь понятие многоранное, и кадый по своему описывает это чувство. Но есть некоторая закономерность ее зарождения, это соединение души, ума и тела, главное следить за очередностью. Что есть любовь для вас. Возможно вас что- то объединяет, но вы пишите о радикальных противоположностях в сфере интересов, досуга, быта. И это приводит к разногласиям, ваш молодой человек не очень хочет разделять с вами ваше хобби, но он и не хочет принять его и позволить вам делать то, что вам нравится, доставляет удовольствие. Изменить вас и вашего молодого человека уже невозможно, но найти компромисс вы можете, главное захотеть. Только обсуждая совместно проблему вы можете найти обоюдное решение ее. Пытайтесь проговаривать друг с другом все, что вас беспокоит, или не нравится, и всегда. Пусть это станет вашей привычкой. Это только укрепляет отношения и помогает не создавать конфликтов

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве