Ребенок никуда не ходит

Юлия 05.07.2016

Здравствуйте! У меня дочь 6 лет, она никуда не хочет ходить, ни в парк, ни в магазин, ни в больницу, просто никуда. Хочет только кататься на велосипеде постоянно. На мои уговоры отвечает истериками. Подскажите, как быть в данной ситуации, как найти подход к ребенку?

Юлия, здравствуйте! Чтобы дать совет, нужно знать причину того, почему дочь отказывается ходить куда-либо, как давно это началось, что происходило в семье в этот период, почему хочет кататься только на велосипеде. Возможно, Вы тревожная мама, и дочь просто боится каких-то подстерегающих её опасностей. То, что она устраивает истерики, может говорить, что ей важно настоять на своём, в этом случае посмотрите, не слишком ли Вы регламентируете её жизнь, что ей важно сделать хоть что-то по-своему. Не слишком ли много запретов? Возможно, Вы чувствуете себя растерянной и уступаете ей, а дочка "считывает" эту информацию? В любом случае, с этим надо разбираться. С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж