Почему мне постоянно плохо на душе?

Анна 06.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Анна и мне 16 лет. В последнии 2-3 года я стала часто плакать, иногда каждую ночь, так как были проблемы в семье. Мне трудно говорить что-то родителям, слушать как на меня повышают голос,так как я начинаю плакать. Слезы льются по щекам, но мне этого не хочется. Я человек радостный, но слишком чувствительный. Я часто чувствую будто я потерялась, чувствую давление на меня, родители с ранних лет возлагают большие надежды на меня. Депрессия ли это? Помогите успокоить мою душу?

Рудометова Ольга Владимировна

Анна, здравствуй! Не понятно какие проблемы в семье....  Во первых тебе 16 лет и ты не можешь решать проблемы взрослых, если это касается родителей,  они сами разберутся.  То что родители возлагают на тебя большие надежды, - это конечно тяжело для тебя.  Но самое главное, что ты есть и ты можешь выбирать что тебе нравится.  Ты написала письмо без ошибок, но очень кратко, и правильно описала что с тобой происходит, наверное хорошо учишься. У тебя сейчас такой возраст: многое кажется всё не так, как бы хотелось и много о чем мечтается..... Очень хорошо, что ты радостный и чувствительный человек.  Я рекомендую тебе больше общаться со сверстниками,  если есть хороший друг или подруга, это может быть даже кто то из родственников более старшего возраста, словом тот кому ты доверяешь -то делись с ними своими переживаниями, тебе станет легче.  Займись чем то интересным, что привлекает,  словом развивай себя и увлекай  интересным делом, старайся больше быть на свежем воздухе, пей витамины, правильно питайся и всё пройдет!

Желаю интересных радостей!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Анна. В вопросе, Вы и сами описали, почему вам плохо. Причины - давление родителей, и ожидания от Вас бОльшего. Но Вы чувствуете предел и границы своих возможностей, и понимаете, что те ожидания родителей, которые присутствуют, или некоторые из них, могут быть для Вас непосильны. Поэтому и возникло такое внутреннее напряжение. А в постоянном напряжении, человек не может долго пребывать. Соответственно, следом наступает усталость и подавленность. И чтобы выйти из этого состояния, Вам нужно спокойно поговорить об этих факторах с родителями. И когда они будут принимать Вас такой как есть, без ожиданий или требований, это состояние пройдет.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Да, очень похоже на депрессию.

На самом деле - депрессия в вашем возрасте - возникает НАМНОГО чаще, чем об этом принято говорить.

Лучше всего - если получится найти возможность поработать с психологом в формате регулярных встреч (психотерапии).

Посмотрите хороший фильм о подростковых депрессиях:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.