У меня бумилия

Елена 20.04.2011

Пришлось признаться себе, что это факт.

Первый настоящий приступ случился осенью 2008 года: я с 55 поправилась до 82 килограмм за 2 месяца! От отчаяния даже наглоталась таблеток летом 2009.. Откачали в больнице.

Худею с переменным успехом до сих пор. За три года мне удалось приблизиться к заветным 55кг, но на меня периодически нападают безумные приступы: я срываюсь и начинаю поглощать все, на что падает взгляд. Порой сочетания продуктов даже шокируют. Потом наступает чувство вины..

Сидя на диете я все время думала о еде. Засыпала и просыпалась с этой мыслью. Принимала сибутрамин даже. Уговаривала себя, что результат того стоит. Но лишь съев один банан я сорвалась и смела полхолодильника.. А потом.. Теперь я, поддавшись приступу, от страха поправиться стала чистить желудок.

Мне кажется, что еда загнала меня в угол.

Вся жизнь сосредоточилась на сантиметрах и килограммах.. Я не знаю к кому обращаться- к частному психологу? Или к врачу?

Тест на отношение к приему пищи: 38

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!

Вы не указываете свой возраст... Но такая болезнь связана с нарушением восприятия себя, своего тела, которое формируется в раннем детстве и связано с отношением матери к ребенку(вам).

Мне ни о чем не говорит показатель теста отношения к пищи. Наверное он нужен врачу, который работает с симптомом болезни. Психолог работает не с симптомом, а с причиной (нарушение отношений с матерью), формирование образа СЕБЯ. Психотерапия проводится 1-2 года с частотой 2 раза в неделя (первый год) и 1-2 раза на втором году лечения в зависимости от состояния.

Обращайтесь за помощью, не запускайте болезнь.

Успеха. Марина.

   Елена, здравствуйте. Действительно, как правило, при терапии булимии особое внимание к отношению к себе как к женщине, к своему телу и восприятию аспектов удовольствия и удовлетворения даёт хороший результат. И анализ конфликтов с родитителями также важен, хоть и может быть достаточно болезненным. В то же время есть и индивидуальные особенности, важные для успешной терапии. В моей практике хорший результат приносила психоаналитическая терапия.

   Но в любом случае очень важна твердость Вашего решения победить недуг. И лучше не откладывать его в долгий ящик...

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Елена, добрый день.

Часто булимия - это конфликт между жизнью и смертью. С одной стороны в душе есть желание жить, но оно постоянно борется с другим желанием - умереть. У этого конфликта есть причины. Они связаны с вашей семейной системой. Разобраться возможно.

В вашей семье кто-то уже однажды стоял перед таким выбором. И ваша душа связана с этим человеком (на нас   влияет  жизнь нескольких поколений).

Удачи вам!