Страшно переезжать в другой город

Алевтина 17.08.2015

Здравствуйте! Я замужем, мне 30 лет, есть сын 4,5г. С мужем живем хорошо. Я работаю по специальности, работа нравится, но зарплата маленькая, работаю, скорее, "для души". Муж зарабатывает, но его работа вредна для здоровья. Мы с мужем живем в областном центре, городе-миллионнике, но теперь нам предстоит переехать в небольшой городок в нашей области. Я там выросла, там мои родители, брат и бабушка. Городок небольшой, с населением не более 60тыс.

В городе, где мы сейчас с мужем живем, у нас никого нет, его родственники живут еще дальше моих. Было тяжело с ребенком тут одним, и жильё мы тут сами себе купить не можем.

А там мои родители собираются купить нам дом. Тем более, мы планируем второго ребеночка, понадобится их помощь. Сына сможем отдать там в школу (здесь нужна постоянная регистрация для этого, у нас ее нет). Да и в целом, городок неплохой, я ведь там жила... Муж не против. Только работать по специальности я там не смогу (профессия там не востребована). Но пока меня это не сильно огорчает, мне хочется свой дом, еще ребеночка, хочется видеть всех своих близких рядом... Я даже мечтать об этом начала, мне приятно об этом думать... Но иногда вдруг так страшно становится... Не пожалею ли? И профессию свою жалко, я много училась после ВУЗа, имею несколько сертификатов и удостоверений по специальности, которая там будет не нужна... Но быть женой, мамой и дочерью для меня все-таки важнее. Просто, видимо, страшно взять ответственность за такое решение на себя. Инициатором переезда являюсь я сама, родители очень обрадовались и ищут сейчас нам дом, муж без особых восторгов согласился. А мне вот что-то страшно так сейчас становится... Не пойму себя... Объективно у нас нет причин оставаться в этом городе: мы жилье здесь себе не купим, ребенка в школу не отдадим и второго не заведем. Так что вся статья ехать в мой родной город. Как бы мне смириться с этим что ли... Как безболезненнее пережить переезд и не жалеть об этом?

Здравствуйте, Алевтина!

Есть такая поговорка: через десять лет мы гораздо пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали. Поэтому, я думаю, у Вас нет оснований опасаться за будущее и сомневаться в своем решении. А страхи появляются тогда, когда женщина не доверяет себе, жизни, Миру. К тому же, выход из "зоны комфорта" всегда болезненен. Но, я уверена, раз мысли о переезде вызывают у Вас столько положительных эмоций, то все будет хорошо. Просто сделайте это, а если что-то пойдет не так, то Вы обязательно найдете правильное решение, как поправить ситуацию.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону