Не знаю, как поступать

Лена 17.08.2015

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать ваше мнение на сложившуюся в данный момент ситуацию.

Дело в том, что мне сложно в своей жизни принять какое-либо ответственное решение, будь то продолжение отношений со своим молодым человеком, либо выбор профессии, либо поступление на второе высшее, я почему-то везде и всегда ищу одобрение родителей, хотя и понимаю, что это не обязательно. Когда они говорят делать так а не иначе, то я, соответственно начинаю злиться и негодовать, но в итоге все равно делаю так, как они хотят. Кажется, что от этого у меня полнейшая апатия, я ничего делать не хочу и вообще мысли только о том, что я ничего не смогу и у меня ничего не выйдет. Хотелось бы получить какие-либо рекомендации по этому вопросу, и вообще, что мне с этим делать, так как это сильно угнетает , я очень хочу избавиться от этого состояния.

Лена, Ваша зависимость от родителей появилась когда-то как защитный механизм. Скорее всего, еще в детстве. Поддержка родителей помогала Вам почувствовать уверенность в себе. Но так бывает, что наши же защиты со временем начинают нам мешать. И теперь Вы пишете, что хотели бы избавиться от такой привычки. Что она Вас угнетает. И в этом недовольстве – важная сила, именно в ней топливо для изменений. Это здорово, что теперь Вы хотите жить и принимать решение самой. Пусть это непросто. Опираться на себя – это искусство, которому приходится учиться. Шаг за шагом, постепенно, путем внутренней работы. Ведь это так важно - то, о чем Вы пишете: «Не хочу зависеть от мнения родителей, ждать их поддержки. Хочу принимать решения сама». Это новый, зреющий в душе росток, которой опасно игнорировать, за которым стоит ухаживать, как за проросшим цветком – поливать, удабривать, разговаривать с ним. Поддерживайте это новое в себе. И с сочувствием относитесь к своей неуверенности. Решения вообще трудно принимать. Трудно брать ответственность, если Вы привыкли к другому. Дайте себе время.

И если Вам сложно двигаться по этому пути одной, было бы хорошо, если бы Вы обратились к психологу, чтобы обрести уверенность и ощущение собственной ценности.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши