Может ли дружба изжить себя?

Алина 17.08.2015

Добрый день! я устала от своей близкой подруги. мы давно и близко дружим,однако в последние 2_3 года дружба становится мне в тягость. и если мы несколько недель не общаемся я гораздо спокойнее себя чувствую. у нее не складывается личная жизнь так,как ей бы хотелось. все наши разговоры проходят по следующей схеме:у меня есть проблема,говорит подруга. я предлагаю ей свою точку зрения и те варианты решения,которые я вижу. она не слышит этого и продолжает в неописуемой манере ныть, при этом не предпринимает ничего конструктивного, а когда я напоминаю ей, что она ничего не делает для решения своих проблем, она проявляет агрессию и просит не соваться в ее жизнь и через некоторое время снова рассказывает о своих проблемах, ища совета или внимания . после такого общения я чувствую себя опустошенной и выжатой. никакого смысла в разговорах нет, и когда мне удается избежать нашего общения, то мне намного лучше живется. Но при этом мне не безразлична ее жизнь и когда после перерыва я спрашиваю как у нее дела, все начинается с начала. получается, что не могу в полной мере разорвать отношения с этим человеком, но и удовольствия не получаю от этого, а скорее трачу силы в никуда... как грамотно поступить в такой ситуации?

Федоренко Галина Александровна

Алина

Но при этом мне не безразлична ее жизнь и когда после перерыва я спрашиваю как у нее дела, все начинается с начала.

Рассказывайте ей о своих дела, упускайте из виду ее проблемы.

Думаю Ваши с ней отношения в скором времени сойдут на нет, так как мало вероятно, что Вы ей интересны как человек, Вы та которой можно поныть.

Она будет ныть до тех пор пока Вы будете поддерживать ее симптом эгоистки.

Какой результат хотите от отношений такой стиль поведения и выбирайте себе.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Комарова Вера Леонидовна

Может ли дружба изжить себя?

Да!

Про что Вы сама в своем послании подробно и рассказали!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)