Проблема в общении с людьми

игорь 17.08.2015

Здравствуйте, мне 23, учусь заочно, работаю в офисе с документами, с июня этого года у меня начались проблемы с общением, находясь в компании или наедине с человеком мне очень сложно завести диалог,больше молчу,с трудом получается придумать какую нибудь тему для общения(на ум ничего не приходит), а если и получается, то какой то бред, чувство времени стало меньше то есть время стало пролетать быстрее. Из за всего этого чувствую неуверенность в себе. Снизилась сообразительность. Такое чувство что тупею с каждым днем. Раньше проблем с общением не было, без труда мог разговаривать и шутить на любые темы. из потрясений последнее время было то что в конце мая меня бросила девушка переживал по этому поводу я сильно и долго, сразу же после этого началась сессия (учусь в ВУЗЕ) а это тоже нервы и стресс. Впереди дипломная работа от этого переживаю потому что раньше большинство предметов проплачивал, а сейчас может потребоваться большая сумма денег, что бы сдать.

Здравствуйте, Игорь.
По описанию похоже, что ваша психика включила очень мощные защитные механизмы:

игорь

(на ум ничего не приходит), а если и получается, то какой то бред, чувство времени стало меньше то есть время стало пролетать быстрее. Из за всего этого чувствую неуверенность в себе. Снизилась сообразительность. Такое чувство что тупею с каждым днем.

От чего она защищается? Может быть, расставание с девушкой оказалось более тяжелым, чем показалось сначала, может быть, стрессы слишком быстро сменяли друг друга или наложились на давние переживания. В таком случае всегда лучше поработать с психологом, так как описанное вами состояние может усугубляться. Краснодар немаленький город, и вы сможете найти подходящего специалиста. Также многие психологи в Санкт-Петербурге консультируют по скайпу. Не оставляйте это состояние  без внимания. Как и некоторые болезни, оно может не "пройти само", на что мы так любим понадеяться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.