Дружба изжила себя?

Вика 12.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Вика, мне 17 лет, учусь в 11 классе. У меня очень большие проблемы с друзьями. Всего у меня четыре подруги. Две из них - сестры - часто обижаются на нас остальных, ну прямо каждый день. причины - либо из-за ерунды, либо вообще непонятно из-за чего. Мы вроде как терпели. Но в мае очень сильно поссорились, а потом я общалась с ними через раз летом, а две другие подруги вообще с ними даже не виделись все три месяца. В июне у К., одной из тех двух других подруг, случилась трагедия - умер близкий человек. Мы с Л. поддерживали ее. Вообще очень сдружились. Когда мы пришли в школу, сразу начались ссоры. Сестры не понимали, почему мы так много времени уделяем К., ревновали и завидовали. Конечно, летом они не знали о случившейся трагедии, потому что К. запретила рассказывать. Во всем обвинили меня. Я в самом деле чувствую себя виноватой, вроде могла же помирить... но разве до этого тогда было К.? Дальше - хуже. Узнав об этом, они постоянно напоминали ей об потере, не специально, но все-таки весьма ощутимо. Это очень раздражало - неужели не понятно, что так делать нельзя... Одна из сестер, Н., обиделась на нас и перестала разговаривать с нами. мы подумали, что так даже лучше - не будет напоминать. Но вторая, Д., все еще помнила, что когда-то мы хорошо дружили. Поэтому она цепляется за меня, буквально виснет и постоянно обижается. Никакие уговоры не действуют. То, что поддержать К. сейчас важнее, тоже до нее не доходит. Обиды просто ежедневно. да еще и она постоянно плачет, типа я жестокая и все такое... Я в самом деле уделяю ей мало внимания. потому что она достала. Я ее совсем не понимаю, она меня тоже. С К. и Л. у нас наоборот полное понимание. Поэтому даже выбирать не приходится. Но она постоянно плачет из-за моих случайных и неслучайных слов... я часто срываюсь... А ее сестра грозится меня убить за ее слезы. Скажите мне, может я в самом деле виновата? Стоит вести себя помягче? Честно говоря, терпение уже на исходе. Может быть, все-таки лучше перестать общаться? Но я боюсь, она не сможет меня отпустить. Сейчас нам всем очень больно. Но ведь как прежде мы общаться уже не будем, только когда-то давно было все хорошо. А она все еще думает, что все можно вернуть. Но общение обеих сестер настолько опротивело, что уже сил никаких нет. Что же делать? Помогите, пожалуйста..

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Вика. Из письма очевидно, что Вы взрослый, осознанный человек. Вы и сами уже решили, что нет никакого смысла поддерживать дружбу с сестрами. Дружеские отношения всегда предполагают поддержку, добрые отношения, взаимопонимание, взаимодополнение и т.д. Вы описываете недопустимое для дружбы поведение сестер. У вас сложились прекрасные доверительные отношения с другими подружками и это следует ценить и беречь. Вам необходимо научиться бережнее относиться к себе и своим границам,- должна быть ясность -что именно Вам надо в отношениях, а с чем ни при каких обстоятельствах не будете мириться. Таким образом, в Вашем кругу останутся люди поистинне ценные для Вас, ради которых Вы будете готовы идти на компромисс. Я считаю, что Вам следует открыто дать понять сестрам, что со временем мы все меняемся, отношения наши тоже меняются, на определенных участках нашего жизненного пути нам встречаются люди, с которыми мы решаем определенные жизненные задачи. Видимо, сейчас наступил у Вас момент получать опыт расставания с людьми, которые не отвечают Вашим представлениям о дружбе. И здесь нужно потрудиться и подобрать нужные слова, чтобы не обидеть их. С уважением, Марина Силина.