Как разъяснить ребенку проблему с отцами?

Инна 17.08.2015

Здравствуйте, Жанна Валерьевна! Моей дочери 4,5 года. Я вышла замуж когда ей было 1,5. С ее родным отцом не жили вместе никогда. Но получилось так, что близко общаемся с его родителями и они часто берут мою дочь в гости на несколько дней. Своего отчима она давно называет папа. Но в свою очередь бабушка с дедушкой говорят ей что это не ее папа, а что папа другой ( их сын) как разъяснить дочери эту ситуацию правильно, чтобы не травмировать?

Здравствуйте, Инна!

Слышу Ваше беспокойство о ребенке. Здорово, что Вам удалось сохранить дружеские отношения с родителями бывшего мужчины. Иметь еще + двоих любящих бабушку и дедушку-это такой подарок для Вашей дочери.

Да, Вы уже 3 года живете со своим супругом и у дочери сложились  с ним отношения. Она называет его папой, ведь с малых лет он присутствует в ее жизни. Можно только порадоваться, что у них хорошие отношения. Но было бы неправильно скрывать от нее правду о рождении, о том, кто ее родной отец. Даже если никогда этот мужчина не был в статусе Вашего мужа, то в статусе отца он останется на всю жизнь. Он так же, как и Вы, дал бесценный дар Вашей дочери- ее жизнь. Что бы у Вашей дочери не было в голове путаницы и вопросов, когда бабушка с дедушкой говорят о другом папе, стоит поговорить с ней и открыто рассказать об отце. Вы можете поделиться историей о том, как вы встретились, полюбили друг друга, как от этой любви родилась она, Ваша дочка. Но потом вы поняли, что не хотите жить вместе и решили расстаться, но это не значит , что папа так же исчез из ее жизни, она может видеться с ним, спрашивать о нем. Что у нее есть 2 папы: благодаря одному она родилась, а с другим она живет и растет.

  Не стоит бояться говорить с детьми откровенно, самое главное, что они хотят чувствовать, что они любимы и желанны.

С уважением,Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов