Душевная проблема

Олег 14.08.2015

Здравствуйте !меня зовут Олег у меня проблема личного характера.Начну с самого начала мне 40 лет,с 10 лет я хочу стать личность противоположного пола(сразу скажу я не гей и их презираю)мне просто хочется выглядеть как женщине ,я женат у меня двое детей ,жена знает об этой проблеме и знает что я пытаюсь с этим бороться,но у меня это не получается,что бы избавиться от этого я специально женился,ходил служить в армию,был по контракту в зоне АТО с 2000 г. по 2008 год,но пребывание там не как не повлияло ,а только усугубило положение.Я уже не знаю ,что и делать с каждым днём становиться только хуже,но я очень люблю свою семью и не хочу их терять,поэтому и обращаюсь к Вам за помощью помогите мне ,я на гране нервного срыва!заранее благодарен.

Здравствуйте, Олег!
Вы, наверное, знаете, что ваш случай не единственный. Иногда человек рождается в теле мужчины, но понимает, что психологически она женщина, и наоборот. Это бывает редко, но, несмотря на непонимание окружающих, некоторые люди все же решаются сделать операцию и изменить свою жизнь.
В человеческой психике мужское и женское бывают перемешаны так странно, что каждый запрос, подобный вашему, рассматривается очень внимательно. Я думаю, чем бегать по кругу одних и тех же мыслей (все равно ваши размышления и борьба с собой ни к чему не приводят, а жизнь идет тем временем), имеет смысл проконсультироваться с хорошим сексологом сексопатологом. И когда у вас сложится более четкое представление о перспективах любого из ваших решений (менять пол не менять пол), вам будет легче об этом думать и стане яснее, что делать. Ведь обычно на закате жизни люди жалеют не о том, что волнует нас сейчас, а о непрожитой жизни.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Олег!

Желание стать личностью другого пола продиктовано какой-то глухой стеной которая возникла у Вас в жизни. если Вы непредвзято на нее посмотрите, то увидите, что не все так гладко в Вашей семье как Вы описываете.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог

Здравствуйте, Олег.

Это всё связано с нашим мозгом. Самые последние научные наблюдения доказали, что с  момента  внутриутробного развития параллельно развиваются разные аспекты сексуальности: половая морфология (внешняя анатомия), половая ориентация (кем себя видим), пол образа тела (представление нашего мозга о наших частях тела), и половая идентичность (кем мы себя видим). Обычно, все эти аспекты развиваются параллельно, согласуются друг с другом, что в результате физического и социального  развития  находят свою кульминацию в виде нормальной сексуальности и представления о себе. Считается, что в результате чего-то они могут рассогласоваться, что может привести индивидуума к различию между собственным психическим конструктом и своим физическим телом. Другими словами, «Я» приобретает противоположный  физический пол, мужчина думает о себе, как о женщине. Но человеческий мозг очень пластичный, я почти уверенна, что взрослый человек, с помощью специалиста, может сознательно откорректировать работу своего мозга и обрести внутреннее равновесие. Обращайтесь, попробуем.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула