Моя проблема - это отсутствие душевного равновесия

Наталья 13.11.2010

Прошло больше года с тех пор,как мы поругались с любимым человечком. Я до сих пор не могу не думать о нем, я просыпаюсь с мыслью о нем, засыпаю в думках о нем, а самое страшное, что ничего уже не исправишь. почему? Да потому что он женат, я теперь тоже, и я уверена, что он сделал это намеренно, назло мне, а я назло ему вышла замуж, вот такая канитель. Я не люблю мужа, но живу с ним, так как он любит меня, видимо это жалость к нему пока еще держит, но ведь это неправильно, жить с нелюбимым, тем самым разрушая свою жизнь и его, я думаю, что он все понимает, но терпит, а мне от этого в два раза сложнее. Я очень люблю другого человека, но мы не будем вместе никогда, я сама во многом виновата, что потеряла его и нет смысла быть вместе, но я не могу его забыть, что это любовь или самовнушение, я реву каждый день, да через день, в течение года, даже больше, и не могу успокоиться, вроде проходит, но лишь на какое-то время, потом все по новой: боль, слезы душат, груз на сердце и кажется нет смысла в этой жизни без него. Что мне с этим делать, помогите пожалуйста, впервые обращаюсь к психологу, раньше всегда решала сама, на сегодняшний момент моей жизни, чувствую, что не справляюсь, посещают дурные мысли, становится очень страшно, не получается управлять своими мыслями. Что мне делать? Вы просите указать некоторые данные, что я и делаю: возраст 25 лет, учусь на факультете международных отношений, пока не работаю. Может быть то, что я сейчас скажу, прозвучит смешно, но тем не менее это правда, когда начинаю петь в караоке, становится легче, отчего так, незнаю, хоть постоянно пой. Жду от вас ответа.

     Здравствуйте, Наталья! Мне очень жаль, что Вы так с собой обращаетесь... И знаю, что Вы это делаете - не специально, но по-другому не знаете, пока... Если рекомендовать Вам самостоятельно попробовать справиться со своим состоянием, то попробуйте, а если не получится, то обратитесь на очную консультацию к психологу в своем городе, поверьте - это стоит этого!!! Итак, 1. Прекратите себя винить, так как вина ищет наказания, - это одно из самых разрушающих чувств, которое как червь поедает человека изнутри и вызывает не только ухудшение состояния, вплоть до фобий, но и во внешнем мире - приводит к тому, что человек сам позволяет наказывать себя через других - ближайшего своего окружения! Остановить это можете только Вы, - через принятия себя такой, какая Вы есть, со всеми своими сильными и слабыми сторонами. Не судите себя, а ПРОСТИТЕ!!! Так как прощая, - Вы прощаетесь с этим... 2. Напишите тому мужчине письмо, не для отправления, а для Выражения всех тех чувств и мыслей, которые бродят у Вас как в лабиринте и не могут выйти наружу... Все, что накопилось за этот период - выложите на бумагу на писаной рукой, в конце которого - попрощайтесь с этим прошлым для Вас.., а затем, порвите и выбросите... ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОПЫТ! Этого достаточно, чтобы возвращаться в прошлое, которое останется там... ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ, ТАК КАК ОПЫТ РЕАЛЕН! НАЧНИТЕ ЦЕНИТЬ ТО, ЧТО У ВАС ЕСТЬ СЕЙЧАС! Почему происходит так, что только потеряв - человек начинает ценить то, что находиться с ним рядом? Только отпустив ситуацию и успокоившись внутри - человек может понять - что его, а что нет, так как "Ваше - вернется, а если оно чужое, то зачем за него цепляться?" 3. У вас не любовь, а эмоциональная зависимость или зависимость от отношений. Так как любовь там, где есть взаимопонимание, уважение, доверие, принятие друг друга безусловно, забота и взаимные обязательства друг перед другом... И когда любишь по-настоящему, то на сердце легко и желание близкому и любимому человеку только добра и всего доброго, даже если это не взаимно! ЛЮБОВЬ ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ СВОБОДА ВЫБОРА! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уважаемая Наталья, Вам необходимо простить Вашего бывшего любимого. Можете сделать такое упражнение. Поставьте напротив себя пустой стул. Мысленно посадите на этот стул этого человека. Выскажете ему все, что считаете необходимым высказать. А в конце разговора простите этого человека. Простите и отпустите. Как ни парадоксально, это работает. Удачи Вам.