Может я не права?

Марина Ритчи 14.08.2015

Как-то ко мне приехали внучки в гости и моя лучшая подруга с мужем пригласили нас вместе покататься на велосипедах. Здесь, где мы живем есть специальное место для этого. Детские велосипеды нашли, у друзей были свои велосипеды, ну а мне предстояло лишь сидеть и ждать. В прошлый раз это было полтора часа…ну а в этот раз 3 часа 15 минут. Был жаркий влажный день с небольшим дождиком. Ожидание далось мне нелегко Время шло и чем дальше, тем непонятнее мне становилось - почему обо мне никто не вспомнил? Да и младшей внучке 25 км далось с трудом…

Сейчас мы с подругой не общаемся. Она считает, что я истеричка и что нужно жертвовать собой, ну а я в смятении - ведь они хотели как лучше, может, зря я обиделась?

Мне 65, дузья на 9 лет моложе.

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

Чувствуется Ваша обида и недоумение. Давайте попробуем разобрать эту ситуацию,  ведь здесь у каждого, очевидно "своя" правда.

Ваша правда. Вы долго ждали в не лучших погодных условиях и Вам было жарко и некомфортно. Ожидание затянулось. Остальные не думали о том. как чувствуете себя Вы и это обидело Вас. Однако, такая прогулка происходит не в первый раз (Вы писали, что в прошлый раз это заняло полтора часа), тоесть Вы, в целом, знали на что шли. Вы говорили с подругой в прошлый раз о Ваших неудобствах?

Мы часто уверены, что другие люди априори осведомлены о наших мыслях и  чувствах. Соотвественно, должны реагировать так, как мы ожидаем. Но другие люди могут вовсе этого не знать, если не произносить свои мысли вслух! Может они думали, что Вы дышите воздухом или пошли домой, пока они гуляют? Уверены ли Вы, что Ваша подруга знала о том, что Вы устали от ожидания?

Был ли у Вас выбор - пойти с ними или остаться, оговорить заранее временной промежуток,сколько они будут отсутствовать, учитывая, что подобное было в прошлый раз?

Кроме того, я обратила внимание на Вашу фразу:

Марина Ритчи

Детские велосипеды нашли, у друзей были свои велосипеды, ну а мне предстояло лишь сидеть и ждать.

Вы как будто, изначально рассматривали свой поход с позиции "жертвы", зная, что Вам предстоит. Соответственно, негативный настрой был изначально, а временное ожидание лишь усугубило ситуацию.

Правда подруги. Она поехала развлекать Ваших внуков и, возможно, была уверена, что делает лучше для всех. А по возвращении вовсе не ожидает услышать обвинения в свой адрес. Обвинения,скорее всего очень эмоциональные, поскольку она называет Вас "истеричкой". Вот насчет "жертвовать" есть варианты: думается, можно было обойтись и вовсе без жертв. если бы вы обговорили все заранее друг с другом.

Марина, правда есть и в Ваших размышлениях и подруги. Я попыталась показать Вам разные варианты, как можно смотреть на эту ситуацию, а Вам выбирать что ближе. Обида - чувство понятное, но неконструктивное. Мы обижаемся, когда чувствуем или думаем, что нами пренебрегают. Может быть этого совсем не хотели?..

Я желаю Вам найти гармонию внутри себя.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Марина, здравствуйте!

Наверное, в обстоятельствах встречи-ожидания, вам было не просто разобраться в обнаруженных сложных чувствах.  Так же вы получили проблему с лучшей подругой, а ваше общение почему-то стало невыносимым. Получается конфликтная ситуация с разных сторон.  В этой ситуации лучше разобраться, не оставаться наедине с обидой и непониманием. Каждый случай, каждая история жизни исключительно индивидуальны, но все же такие истории происходят не просто так, тем более если они повторяются. Наверное, вы действительно  заинтересованы найти выход. Вы также можете, начать лучше понимать себя, если решите продолжить взаимодействие.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype