Детская жестокость

Елена 11.08.2015

У нас приемный ребенок.В нашей семье мальчик появился в возрасте 4х лет. В то время у нас было много разных домашних животных-собаки,кошки,рыбки,куры,утки,овцы,морская свинка.Мальчик начал издеваться над кошками-то за хвост потянет,то на лапку наступит и смотрит,как она извивается и кричит.Однажды взял маленького котенка и застегнул его в кармане старой коляски,которая находилась в сарае.Мы тогда чудом нашли этого котенка.Конечно же я разговаривала с мальчиком,объясняла,что животные беззащитны и нельзя их обижать.Он вроде бы раскаивался,соглашался.Я сначала списывала такие издевательства на воспитание в детском доме-думаю,может воспитатели прогоняли кошек,забредающих на территорию дет.дома,вот и дети так реагируют на кошек.Но прошло уже много лет,сыну уже 11 лет,но он все равно исподтишка то пнет кота ногой,то поднимет котенка за хвост и зашвырнет его подальше.Я уж не говорю о том,что недавно бегал во дворе и наступил на 1месячного котенка,попросту раздавив его насмерть.Но несмотря на большие наши переживания по этому поводу и рыдания остальных детей,я все таки поверила,что это произошло случайно.Я стараюсь всячески как и остальных детей его привлечь-мы вместе искали новорожденных котят,потом наблюдали за их ростом и развитием,отправляю деток кормить кошек,притом при мне он очень с ними нежен,и с удовольствием бегает их кормить,первый просится.А пока я лежала с младшим ребенком в больнице,все опять повторилось-котята и взрослые кошки опять страдали от сыновьего "внимания"Вчера вечером извинялся,я сказала"завтра поговорим"Сегодня опять поговорила,что негоже будущему мужчине над слабыми и беззащитными издеваться.Вроде все понял.Но боюсь,что все повторится....Хочется понять-почему?Спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена.

Мне понятны ваши переживания. Очень больно видеть, как страдают животные. И очень страшно, когда это делают дети, особенно, те, которых сам воспитываешь. Возникают мысли "А вдруг я что-то упускаю?", возникает страх, что из твоего ребенка вырастет жестокий человек. Это очень страшно.

Но это мы, взрослые хорошо понимаем, что животные страдают от некоторых действий людей. Дети же часто относятся к животным, как к игрушкам. Они отчасти понимают, что животные живые и способны на самостоятельные действия, но это понятие не глубокое. Так происходит от того, что у некоторых детей не очень хорошо развито чувство эмпатии и сочувствия. Ребенок, о котором вы пишете до 4-х лет воспитывался не вами. Вероятно, ему это чувство не было привито, теми, кто его воспитывал. Оно и понятно, условия детского дома не очень располагают к этому.

Умения понимать чувства другого существа и сочувствовать другим нельзя воспитать только объяснениями. Это такая способность, которая развивается в отношениях. Для начала ребенку надо почувствовать как это происходит на себе. То есть ощутить чужое сочувствие т понимание его чувств со стороны взрослых, которые его окружают. Вашему сыну до 4-х лет не повезло. Ему не очень мало досталось внимания любящих людей, мало ласки, мало сочувствия, мало проговаривания его чувств. Поэтому ему трудно понять, что происходит. Не прописано сочувствие на подсознательном уровне. Придется это прописывать сейчас.

Вы уже очень много сделали в этом направлении. вы постоянно находитесь с этим ребенком, пытаетесь енго понять и верите в его добрые намерения. Это очень важно для развития эмпатии. Но иногда нас взрослых настолько охватывает возмущение поступками ребенка, что мы забываем о чувствах этого ребенка. Мы так торопимся рассказать ребенку, что он не прав, что не расспрашиваем его о мотивах поступка. Торопимся делать выводы. Оно и понятно, мы стремимся защитить беззащитное существо.

Но беда в том, что ребенок, когда мы очень эмоционально высказываем свое мнение нас не понимает. Мы защищаем котенка, а ребенок видит, что ругают его. Он не сочувствует котенку в это время, он пугается и может даже злиться на котенка, это же из-за него его ругают. Это очень тонкий процесс.

Поэтому очень важно сохранять спокойствие, даже когда ребенок совершил что-то жестокое. Попытаться разобраться в его мотивах. Это может выглядеть так:

"Ты пнул кота. Ты злишься на что-то? Ты разозлился на сестру (брата, отца, бабушку и т.п.) за то что она не позволила тебе (не разрешила, не дала и т.п) что-то. Да это очень обидно. Мне жаль, что так вышло. Но ведь кот не виноват, что тебе обидно. Давай договоримся с тобой, что в следующий раз, когда ты разозлишься на кого-то ты придешь ко мне и мы попробуем с тобой решить эту проблему с тем, на кого ты действительно злишься. А то, что ты пнул кота никак не поможет тебе получить желаемое."

Как-то так.

Детская агрессия часто бывает вертикальной. Дети чувствуют себя обимженными, но тому от кого они чувствуют обиду они не могут предъявить претензии, поэтому они разряжаются на том, кто сдачи дать не может.

Вообще это очень сложный вопрос. если мои рекомендации не отозвались в вашей душе, то попробуйте обратиться к детскому психологу за очной консультацией. специалист изучит вашу ситуацию более детально и даст более конкретные рекомендации.