Как избавиться от вины?

Дарина 19.04.2011

Здравствуйте.

я всегда считала себя смелой и уверенной в себе. до некоторого времени, мне было просто общаться с людьми. но после расставания с парнем моей мечты, я почувствовала себя неполноценной. честно говоря, я делала все от себя зависимое, чтобы эти отношения удались. но парень мне изменил...

до сих пор не могу понять истинную причину этого поступка. и, возможно, поэтому копаюсь в прошлом и не могу идти дальше. при этом у меня чувство, что я что-то не правильно делала, что это моя вина, что я подтолкнула его к измене.

после расставания прошел год. я знакомилась с другими парнями, но, как мне объяснили, я вымещала злость, которую испытываю к нему и к себе, на них и общение не удавалось.

как справиться с собой? как отпустить старые отношения? как избавиться от чувства вины? благодарю за ответ

Яковлева Александра Ивановна

      Чувство вины является частью нашего комплекса не полноценности.

Как же Вам восполнить свою ПОЛНОЦЕННОСТЬ?

Безусловно, вернуть ценность собственной личности, которая, Дарина, была самодостаточной и полноценной именно тогда, когда "делала всё от себя зависимое, чтобы эти отношения удались".

Отношения включают в себя волю и желания двух человек, а значит, не могут никоим образом зависеть только от ВАС! Вы сделали всё что могли, а другой – не сделал, и у него на это свои, ни от кого не зависящие причины.

Если Вы хотите стать именно ПОЛНОЦЕННОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, научитесь из всего извлекать УРОК, ОПЫТ! Как? Для этого нам и стоит идти и беседовать о том, что и как Вы переживаете. И разговор этот ведется человеком, который глядя на Вас со стороны, разбираясь в психологии человека, поможет осознать, где Вы не способны чувствовать и осознавать свою ПОЛНОЦЕННУЮ ЛИЧНОСТЬ.

Приходите к психологу в своем городе! Вас обязательно научат как управлять своими чувствами, в том числе и чувством вины.

Никитина Марина Дмитриевна

Дарина! Вы думаете, что ваши отношения с мужчинами не складываются из-за того, что вы до сих пор не преварили ситуацию с изменой?

Вы не пишете сколько вам лет и первые ли это отношения.

НО как мне показалось, ваших проблемы с мужчинами кроются в ваших отношениях с отцом.

Ведь первый мужчина в жизни у каждой девочки - это отец (как образ мужчины).

Я думаю, что вам нужно пойти к психологу, чтобы лучше во всем разобраться и начать строить гармоничные отношения не оглядываясь в прошлое.