Как помирить дочерей?

Татьяна 19.04.2011

Здравствуйте, Наталья Леонидовна. Мне очень нравятся Ваши тонкие, умные и обстоятельные советы. Я давно читаю Ваш сайт. И решила у Вас попросить совета. Так как сама не знаю, как поступить.

Мне 55 лет. У меня 2 дочери, разница в возрасте 3,5 года. Старшая уже давно живет за границей. Они писали друг другу. Звонили друг другу всегда на день рождения. Но когда у младшей дочери родился ребенок, старшая не позвонила ей, не поздравила по телефону. Она потом написала открытки. Собрала посылочку (но до сих пор не отправила) И младшая очень обиделась. Сказала мне , что все двоюродные сестры позвонили, все ее поздравили, а старшая сестра не поздравила.

А у старшей как раз была заблокирована карточка, и она даже не думала, что этому звонку придадут такое значение.

Я посоветовала младшей написать старшей, что ее обижает . Младшая написала, что старшая обижала ее еще в детстве, что она все время врет... , все претензии и обиды, но так как она это чувствует.

И кроме того младшая написала, что старшая при этом думает. То есть не реальность. а свое видение. Старшая обиделась, написала в ответ свои обиды, тоже в своей интерпретации...

И так письмо за письмом. Звонили мне обе по очереди с обидой друг на друга. Я пробовала погасить этот конфликт, но не смогла. Сейчас они обе молчат, не пишут и не звонят друг другу.

Младшая сказала, что я давно уже не чувствую, что у меня есть сестра, она уехала от нас 10 лет тому назад.

На мои попытки сказать, что нужно помириться, вспомнить хорошее что было между вами, натыкаюсь на молчание младшей дочери и на бурные высказывания старшей с просьбой не вмешиваться и заняться своими проблемами. Но у меня сейчас нет другой проблемы, кроме этой их ссоры. Мне очень больно и обидно. Я все время думаю об этом.

Я, наверное, не должна была советовать младшей высказывать свою обиду. Я не думала, что это так обостриться. А сейчас я думаю, неужели это навсегда и они никогда не помирятся?

И могу ли я сделать что-нибудь для их примирения. Я им говорила, что пора уже зарыть топор войны и помириться, пока еще живы все участники тех событий и протянуть другу руку примирения. И что жизнь слишком коротка для обид, злости и выяснения отношений между родными людьми.

Помогите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы погасить конфликт, и как мне правильно вести себя в этой ситуации. У меня такое состояние, как будто мое сердце разорвано на два кусочка. Кажется, что какой-то страшный сон. Хочется проснуться и ничего этого нет. Это ведь два моих самых близких человека. И мне одинаково больно и обидно за каждую из дочерей.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Конфликт дочерей имеет корни в детстве. Он не был разрешен в свое время и поэтому продолжается сейчас. Рождение второго ребенка для старшего, тем более в такой важный возраст 3,5 года, который приходится на большой возрастной кризис, тяжелое потрясение. У него возникают негативные чувства к родившемуся, это и гнев, и агрессия, которая скрывает боль от невыносимого чувства потери части любви родителей. Все эти чувства не могут быть проявлены ребенком, они отрицаются, и взрослыми не одобряются. Однако эти чувства есть, и они никуда не могут деться. Они хранятся на дне души подавленные и запертые до подходящего случая… Так произошло, по-видимому, и у Вашей дочери. У старшей дочери. Потому что обиделась младшая, а почувствовала себя обиженной почему-то старшая… И Вы, как в детстве, не приняли ее чувства. Вы указали ей на то, что она поступила недостойно… Однако для этого была какая-то причина, и она для старшей дочери важна. Дочери по-прежнему делят Вас и Вашу любовь. Младшая рядом с Вами, получает больше любви, сейчас еще и внук родился, значит,  она победила в борьбе за Вашу любовь, Ваше внимание. Наверное, поэтому и активизировалась детская обида, обида иррациональная. Если Вы скажете об этом дочери, она все будет отрицать, и это подтвердит глубину ее обиды. Я думаю, что Вы понимаете, что к Вашим чувствам любви к обеим дочерям это не относится. Это их восприятие, независимо от силы Вашей любви. Сейчас Вам надо сделать то, что ВЫ не сделали в детстве или сделали недостаточно. Надо признать право старшей дочери на обиду, да и младшей тоже. Надо ввести в контекст их негативные чувства. Да, эти чувства есть и естественны, и никто от них не развалится, если их признать. Да, старшая злится на младшую, и наоборот. Придется каждой дочери рассказать о своей любви. Особенно старшей. Как маленькому ребенку, только взрослыми словами расскажите ей или дайте понять, что она Первая дочь, старшая. Что чувства к первому ребенку особые, и они не уменьшаются при рождении других детей. Вероятно, это имеется в виду, когда говорят о «праве первородства». Повспоминайте о детстве, стимулируйте воспоминания дочерей о том, что они чувствовали, как дрались или боролись. Как кто кому завидовал. Зависть тоже должна быть легализована. Она есть. Забудьте про свою вину. Чувство вины заставило Вас как-то влиять на ситуацию,  и этого вполне достаточно. То, что конфликт вышел наружу говорит о возможности и необходимости его разрешения. Разговаривая с одной дочерью, не упоминайте про вторую. Вам нужно выяснить отношения между вами. Когда Вы выясните свои отношения, отношения между сестрами наладятся. Это должно произойти по их инициативе, а не по Вашему указанию.