Как избавиться от вины?

Людмила 17.04.2014

Несколько лет назад сестра моего мужа покончила жизнь самоубийством. Через три года умерла свекровь. При жизни свекровь не любила меня и в смерти сестры обвиняла меня. Они меня называли ее именем, постоянно сравнивали с ней. У меня был жуткий страх, но я не признавалась себе в этом, считала что это все ерунда. Муж тоже обвинял меня в смерти Юли. У меня жуткая вина перед Юлей и перед свекровью, как будто я на самом деле была виновата. Я не могу об этом ни с кем говорить, друзья отвернулись от меня, муж бросил. Последнее время веду дневник, чтобы было куда изливать свою боль. Как избавиться от этого чувства, мне почему-то жаль и себя и эту семью, которая пережила такое горе. Постоянно молюсь, хожу в церковь, но вина не проходит. Я не живу, а существую, как мне перестать себя мучить и жить полноценной жизнью?

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Вы не можете отвечать за действия другого человека. Сестра мужа приняла решение покончить с собой, это был ее выбор.
  Ваши родственники навязали Вам чувство вины за смерть сестры мужа, и Вы согласились с этим. Вы взяли на себя чужие чувства. Вероятно, Вашему мужу и свекрови было легче и удобнее перевесить ответственность за смерть сестры и дочери на Вас. И таким образом, снять с себя чувство вины.
  Заочно помочь Вам избавиться от чувства вины невозможно. Вам поможет очная работа с психологом. Потребуется разобраться в причинах того, что Вы с готовностью принимаете на себя чужие негативные чувства. Скорее всего, это связано с Вашим детством. Специалист поможет Вам освободиться от чувства вины, стать более уверенной в себе и научиться отвечать только за свои чувства, а не брать на себя ответственность за чувства других людей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Гревцева Елена Анатольевна

Добрый день, Людмила! Если вы испытываете чувство вины - это индикатор того, что вы находитесь в роли жертвы, и обвинитель( тиран) тут же найдется. в данном случае свекровь и муж. Не было бы их - обвинитель на виноватого всегда обнаружится. они же ищут друг друга. Это в психологии называется треугольником Карпмана. Вам необходима психологическая терапия, чтобы выйти из этой "игры". Обращайтесь. Возможна работа по скайпу.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск