Проблемы со здоровьем

Алевтина 11.08.2015

Здравствуйте! мне 23 года. Как начала учиться в университете, начались проблемы со здоровьем, с 18 лет. Проблемы с желудком, синдром раздраженного кишечника, боли в животе порой такие что невозможно терпеть. За 6 лет я вызывала скорую раз 20 наверное. Увозят, что-то колют, выписывают и ничего не находят серьезного. Т.е обычный поверхностный гастрит и синдром раздраженного кишечника, но он у всех..с этим живут вполне нормально большинство людей, но не я! Я страдаю, мучаюсь. Звоню маме, жалуюсь, ною. А она расстраивается. С детства я очень нервный ребенок, по сей день. Чуть что не по моему, у меня истерика, гнев, ненависть на всех, а когда появляются боли мне вообще ни до кого и ничего не хочется, порой даже жить..не вижу смысла. Я симпатичная, стройная, но очень закомплексованная. Мечта с детства,стать моделью, у меня модельная внешность, и много поклонников. Но как представлю,что я в модельном бизнесе, и у меня проблемы с желудком, а это все отражается на самочувствие, настроении и лице...сразу отводит от мысли куда то обращаться. Парня нет, потому что был печальный опыт, и какое то недоверие к противоположному полу, никому нет веры, все одинаковые.. как быть,запуталась..

что исключила всю вредную пищу, ем все диетическое, но боли времени от времени возникают, разного характера. поняла,что это не от еды.. Может быть от отрицательный мыслей,эмоций..как понервничаю из-за чего нибудь, а я каждый день нервничаю. За продуктами уже боюсь ходить, как ни зайду, смотрю на полки чипс, колбасы, разных напитков, понимаю что если что-то куплю,то у меня появятся боли и берегу желудок. Ем супы,каши по утрам, и молочку иногда. Прочла кучу психологических книг и понимаю, что проблема не от того,что я ем, а то что ест меня. Мой мозг, мои мысли.. В голове слишком много тараканов.. Поправиться не могу, какая то худоба дистрофическо-нервная, 45кг не больше, при моем росте 166. Это жутко меня волнует, я выгляжу как ребенок 15летний..вещи покупаю самых маленьких размеров. При этом вяло и болезненно выгляжу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алевтина,

Вы совершенно правильно понимаете, что проблема скорее всего психологическая, и на Ваш невысказанный вопрос хочу сказать, что советами и рекомендациями тут не поможешь, Вам нужна длительная работа с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте.Алефтина.Вы правы,вопрос не в правильной пищи.а в правильном взгляде на жизнь.У Вас слабая адаптация с окружающим миром.Вам важно ,что о Вас подумают другие,Вы легко вступаете в конфликты,Вы ранимы и уязвимы,и носите в себе огромное количество правил жизни.Правила не съедобны,и не перевариваются.Самый эффективный выход-это личная терапия.Но,если тело уже задето-это не будет быстро.Я бы сказал,что это года два личной терапии при осторожных прогнозах.Но,зато эффект будет навсегда.Вам важно изменить взгляды на жизнь и стать открытой и самодостаточной.Тогда и боли пройдут,и вес наберете и сможете работать там,где захотите.Ищите специалиста и приступайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алевтина

от отрицательный мыслей,эмоций..как понервничаю из-за чего нибудь, а я каждый день нервничаю

Укрепляйте себя психологически - нужна регулярная работа со специалистом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Несвитский Антон Михайлович

Алевтина

Чуть что не по моему, у меня истерика, гнев, ненависть на всех

А почему все должно быть по-вашему? Мир - это компромисс. Вокруг вас есть другие люди, природа - у всех есть свои интересы. Никто ведь не пришел в этот мир только для того, чтобы оправдать ваши ожидания. Да, ваши цели и желания важны, но важны цели и желания других тоже. А истерика и гнев - это детский способ реагирования, вы чувствуете свое бессилие что-то изменить, потому злитесь.

Вот только вопрос, почему вы чувствуете себя бессильной добиться своих целей? Или как минимум изменить отношение к определенным вещам?

Почитайте о том, из чего состоит большинство конфликтов людей и реальности, и подумайте, что вам с этим делать: http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

Алевтина

Парня нет, потому что был печальный опыт, и какое то недоверие к противоположному полу, никому нет веры, все одинаковые.

Печальный опыт БЫЛ. А дальше уже вопрос, где вы будете находиться - в прошлом, жить этим прошлым опытом и примерять его на всех (хотя мужчин не штампуют на заводе, как и женщин - все разные все-таки), или вы будете открыты настоящему (и тогда появится шанс встретить что-то новое, а не просто очередной прошлый опыт). Как попадают в эту ловушку прошлого и как оттуда выбираться: http://zerkalodushi.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas

Алевтина

боли времени от времени возникают, разного характера. поняла,что это не от еды..

Да, не от еды. О связи тела с психикой, о боли и о том, что со всем этим делать: http://zerkalodushi.org/strah-boli-fizicheskaya-bol

http://zerkalodushi.org/kak-izbavitsya-ot-boli

Алевтина

Прочла кучу психологических книг и понимаю, что проблема не от того,что я ем, а то что ест меня. Мой мозг, мои мысли..

Прекрасно, что поняли, но что вы СДЕЛАЛИ, кроме прочтения книг? В тех статьях есть практически моменты, в некоторых - даже упражнения. Попробуйте делать. А лучше - обратитесь к специалисту - там у вас не будет варианта продолжать жить в голове - придется встречаться с реальностью и начинать в ней жить.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Волов Всеволод Вячеславович

Алевтина, пора начать формулировать вопрос, главный вопрос. Пока его нет даже в вашем письме. Мало читки умных книг и липовых признаний. Пора действовать, менять в своей жизни что-то. Были у специалиста? А пока сами продвигайтесь в анализе. Опишите себя по-настоящему.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара