Постоянные проблемы со здоровьем

Евгения 04.12.2013

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Евгения, мне 19 лет. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Вот уже третий год одна болезнь сменяется другой. Могу перечислить, если это возымеет смысл: разрыв кисты яичника (экстренная операция), эндометриоз, поликистоз, гайморит, отит, садится зрение, трещина анального отверстия, тахикардия, панкреатит, постоянные головокружения и приступы тошноты, герпес. Это те, которые я помню. Я не смогла избавится от этих болезней, не смотря на то, что проходила курсы лечения. И этот список пополняется. Одну болезнь лечим, другую приобретаем, как конвейер. Врачи на меня смотрят уже косо. Они все разводят руками и говорят что показаний для развития болезней - нет. Мать называет ипохондриком, якобы я всё выдумываю. В последние полгода от бессилия я плачу навзрыд, когда проявляется очередная моя болячка. Я не знаю что делать со всем этим. Я подумала, может быть Вы сможете помочь мне разобраться во всём этом.

Действительно, состояние нашего физического здоровья зависит от часто испытываемых эмоций, чувств, реакций, страхов, волнений и прочее.

Это называется психосоматика. рекомендую почитать книги Луизы Хей, она подробно раскрывает эту тему.

Также вам лучше выбрать специалиста (психолог в Сыктывкаре, психотерапевт) и уже в режиме диалога с ним вместе находить ответы, на свои вопросы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Евгения,здравствуйте.

Действительно,с этим можно разобраться. И болеть меньше.

В зависимости от того метода психологической работы который Вы выберете-либо постепенно и медленно (телесно-ориентированная терапия,гешталь-терапия  и т.п.,) либо быстрее (системные расстановки по Хеллингеру). Надумаете начать работу-пожалуйста,обращайтесь.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Здравствуйте,Евгения.Если врачи такие симптомы считают странными,то вопрос переходит в сферу психологии.Значит,можно говорить,что,бессознательно,Вам выгодно иметь такие симптомы.Чтобы с этим определиться и с этим работать-нужна планомерная работа с психологом в формате психотерапии.Разумеется,длительная.Тогда,это может изменить взгляд на мир и получить нове стратегии,которые будут управлять Вашей жизнью в направлении счастья и здоровья.Если будете готовы для длительной и основательной работы-обращайтесь.Я готов сотрудничать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Евгения!!!! Необходима психотерапия, очная работа с психотерапевтом и психологом. Так как все болезни от нервов и мозгов, и разбираться с этим нужно именно со специалистом этих областей. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу, именно, с такими специалистами.

Удачи!!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза