Измена мужа, что делать?

Александра 10.08.2015

Здравствуйте.Меня зовут Александра,мне 22 года мужу 30,у нас совместный ребенок 2 года. Муж изменяет ну я так думаю,потому что нашла смс и звонки в телефоне. Это не первый раз смс я увидела когда ребенку не было и месяца,он сказал сто это просто переписка,но там было такое что просто перепиской это не назовешь. После этого я как будто сошла сума постоянно что то искала. Муж всегда выключает на ночь телефон,говорит чтоб с работы не беспокоили,когда у него выходной он очень редко включает дома телефон,а когда он включен и я если его вдруг возьму,то он бежит прям и отбирает. Сейчас история повторилась я опять нашла смс с содержанием доброе утро,спокойной ночи и т.д.,постоянные звонки на этот номер,часто приходит домой поздно.Еще ни одного выходного не было чтоб он куда нибудь не сходил,постоянно у него какие то дела,а я то знаю что дел никаких нет,он просто бежит от семьи.в интимной жизни у нас есть разнообразие, и сюрпризы я ему делаю хотя сижу дома с ребенком. Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать? я просто подавленна(((

Здравствуйте, Александра!

Отношения в семье строят два человека, и отвечают за построенное оба. А, следовательно, в сложившейся ситуации, есть и доля Вашего "вклада". Это не умаляет ответственности мужа, отношения на стороне - незрелый выход из сложившейся неудовлетворительной ситуации. Но другого человека поменять невозможно, можно только меняться самой - и партнер, спустя некоторое время, начнет меняться тоже.

 Вам сейчас крайне необходимо поднять свою самооценку, научиться любить и ценить себя по достоинству. Ведь к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Вам предстоит стать такой женщиной, которую просто невозможно отпустить, с которой не сравнится ни одна любовница. И, поверьте, это в Ваших силах. Главное - не опускать руки, расти личностно, развивать свою женственность и взращивать достоинство.

Как это сделать? В рамках письма обо всем рассказать не возможно. Этому посвящено множество книг и статей. При желании, Вы найдете нужную информацию. Еще лучше будет записаться в группу личностного роста или индивидуально поработать с психологом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Александра.

Женщины иногда попадают в такую ловушку: они делают все возможное для мужа, но при этом опираются на свои представления о том, как надо себя вести, чтобы это нравилось мужу. Соответственно, шанс быть интересной для мужа примерно такой же, как в лотерее - либо вы угадаете, либо нет.

Начните разговаривать с мужем про отношения, про то, что ему важно и интересно в отношениях, чего бы он хотел получать от вас в отношениях. Интересуйтесь тем, какие фильмы он смотрит, что ему вообще интересно в жизни - это поможет вам находить общие темы для разговоров. Прислушивайтесь к тому, что вам рассказывает муж о своих чувствах, делах, мыслях - это поможет вам его лучше понимать и понимать, в чем он от вас нуждается. Изучая мужа, его характер, интересы вы научитесь замечать, какие ваши действия привлекают мужа к вам, а какие отталкивают. Делайте то, что ему нравится и не делайте то, что будет ему не нравится. Но, конечно, не так, чтобы "раствориться" в нем, а в пределах разумного... Такая тактика поможет вам улучшить отношения с мужем и, возможно, вернуть его в семью, даже если он сейчас изменяет. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Александра, добрый вечер!

Чем больше Вы будете думать об измене, чем больше будете искать доказательств неверности супруга, тем больше будете изматывать себя и супруга. Сейчас Вы можете многие вещи рассматривать через призму собственных подозрений.

Я не пытаюсь оправдать Вашего супруга, но Ваши действия не приводят к сохранности отношений и к тому, чтобы они были в той форме, которая бы вас устраивала. Значит надо менять своё поведение, свое отношение, чтобы получить другой результат.

Александра, начните больше внимания уделять не мужу, а себе как Женщине, как привлекательной, интересной Женщине. Занимаясь воспитанием ребенка, не забывайте про собственное развитие, собственное увлечение, чем горите Вы? Задавайте себе вопрос ежедневно, что Вы сделали для себя? Александра, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся!

Следующим этапом стоит выстроить конструктивный диалог с мужем. Исключите обвинения, подозрения, претензии, а начните замечать то, что цените в нём как в Мужчине, начните выражать благодарность за то, что сейчас уже есть, выражайте свои желания, свои чувства, что в таких-то и таких моментах, Вы чувствуете себя наиболее счастливой, в других ситуациях, наоборот одинокой.

Александра, если есть чувства и стремление работать над своими отношениями, Вы получите именно те отношения, которых желаете!

Гармонии Вашей семье!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар