У меня уже опускаются руки

Аля 19.04.2011

У нас полная семья.Две дочери старшей 16 лет,а младшей 11.Со старшей как то справляемся хоть она и темпераментная но мы вроде бы ладим.Вся проблема в младшей она стала совсем неуправляемая,грубит сразу если что не по ней,обманывать начала.Я с ней и разговорами и объяснениями и, наказаниями .Она говорит что поняла,но проходит буквально день,два снова всё повторяется .Подскажите какие хитрости ,или что ещё предпринять?

Яковлева Александра Ивановна

     К сожалению, Аля, вся проблема в том, что чем старше становятся дети, тем меньше на них влияют наши "хитрости" - манипуляции. Именно поэтому Вам и трудно.

Здесь в пред пубертатном периоде с 10 до 12, просто очень важно управлять ребенком, т.е. вступает в силу иерархический инстинкт. Каждый родитель, повторяет тот навык, который приобрел у своих родителей. И если Вы, будучи девочкой 11 лет, считали, что родители были ОЧЕНЬ не справедливы к Вам, то теперь, когда Вы, как бы исполняете их роль, Вы испытываете постоянный дискомфорт в виде, беспокойства, тревоги, напряжения. И поэтому стараетесь, заглаживать свою вину: Наказываете, но сами, же снимаете свое наказание, через полчаса, час. Потому как вместе с наказанием снимаете напряжение  с себя.

Что со всей этой рефлексией делать? Да идти к психологу, в своем городе, и разряжать те фобии, что достались Вам из своего подросткового возраста.

Заменив одну свою привычку реагирования на другую, Вы сможете более АДЕКВАТНО реагировать, на своих подростков-дочерей.

Приходите, поможем!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Аля.

Нарушение поведения детей - практически всегда знак того, что что-то не в порядке в семье. Возможно, что-то не так в ваших взаимоотношениях с мужем или родителями. Разбираться нужно в этом. Звоните.