Мою подругу изнасиловали

Даша 19.04.2011

Мою подругу изнасиловали, она не хочет это никому говорит, я случайно узнала об этом!

была в шоке, мне хочется ее поддержать но я не знаю как ей сказать что я обо всем знаю? и как ее поддержать?

Здравствуйте, Даша. Ваше стремление поддержать подругу похвально, ведь это говорит о Вашей доброте и умении сопереживать. Но подумайте о другом - если бы Вы сама не хотели чего-то говорить о себе людям, а они узнали, да ещё и начали лезть к Вам в душу со своей поддержкой, нужна ли такая поддержка была бы Вам? Приятна ли?

Лучше дайте подруге время придти в себя; если она сочтет нужным, то поделится с Вами позже. Ведь для неё это травма и боль, которой вряд ли хочется с кем-то (пусть даже с подругами) делиться. Никогда не делайте людям того, о чем они Вас не просят, и они будут Вам за это благодарны больше, чем за поддержку, которую Вы оказываете искренне, но о которой Вас не просили. Дайте человеку место для его личных переживаний. Понимаете?

Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Даша, если "она не хочет это никому говорить", то важно с уважением относиться к желаниям человека. Если она Вам не рассказала, то и это примите с пониманием, значит ей не надо это! Если Вы "случайно узнала об этом", то, вероятно, что об этом судачат. Лучшее, что можете сделать - прекратить распространение слухов и объяснять "сплетникам", что они ведь не знают истинной истории и никто не застрахован от того, что и он/она могут быть изнасилованы!

Если Вы "в шоке", то, скорее всего, в таком взвинченном состоянии от Вас сложно получить поддержку, а она и не просит. Важно помогать тогда, когда об этом просят, навязчивая "помощь" зачастую раздражает и ... не нужна человеку.

Важно обратить внимание на то, ЧТО в это истории привело в "шок" ВАС? Тема то не про подругу, а про Вас.