Переедание, самокритичное отношение к себе

Светлана 09.08.2015

Добрый вечер.Проблема моя в том,что не могу справиться с перееданием.я то месяц стараюсь правильно питаться,занимаюсь спортом.радуюсь достижениям и что я смогла это!Потом,в один прекрасный момент,я срываюсь и начинаю есть столько,что потом даже плохо.а на следующий день ненавижу себя и начинаю как будто разгрузочный день на воде и спорте.иногда это может быть 1 день срыва и я опять прихожу в норму.но последнии недели я срываюсь через каждые три дня и ем столько,что ужас.сейчас сижу и рыдаю.зочу нормально жить.а сейчас я не с парнями не встречаюсь считая себя Толстой,хотя вес мой 55 кг.при росте 156.не идеальная,но и не жирная.но всё равно я никуда н хожу.я закрылась от людей,от друзей.я сижу дома и только ем,потом голодаю...потом прихожу в норму,но совсем ненадолго...помоги пожалуйста,справится с этим недугом.я хочу нормально питаться,активно заниматься спортом и довести свое тело до идеала.как это сделать?сама я просто не могу

Уважаемая Светлана!

Какой вес для вас идеальный, как вы считаете и почему? Каковы ваши критерии? В последнее время в СМИ все чаще говорят о недопустимости появления на подиумах худышек, об анорексии. Ваши параметры считаются у врачей нормой, при которой вы здоровы. Наверное вы слышали, что навязчивое желание похудеть связано с пониженной самооценкой человека, с несбалансированным стилем жизни. В первую очередь психолог интересуется, каковы интересы, увлечения человека, что его устраивает, а что нет в его жизни, как складываются отношения с близкими людьми. Часто получается, что у переедающего человека самооценка низкая и с помощью контроля за едой он пытается ее поднять ( то, о чем пишете вы, когда вес снижается, самооценка растет, когда происходит срыв -самооценка снова падает). Срывы говорят о том, что от еды вы получаете удовольствие. Получаете ли вы удовольствие от чего-нибудь еще: от общения, чтения, танцев, рукоделия, путешествий .....? Если в вашей жизни мало удовольствий, и еда - единственное ( или одно из немногих) удовольствий, то срывы будут повторяться вновь и вновь. Когда вы себя ругаете и ненавидите за эти срывы, тогда вы чувствуете себя очень плохо, а значит хочется почувствовать себя лучше, что можно сделать для этого человеку, у которого еда - почти единственное удовольствие - наесться вновь. Получается заколдованный круг, который можно разорвать только решая все перечисленные проблемы. Вам полезно работать с психологом по обозначенной вами проблеме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Светлана

иногда это может быть 1 день срыва и я опять прихожу в норму.но последнии недели я срываюсь через каждые три дня и ем столько,что ужас.сейчас сижу и рыдаю.зочу нормально жить.а сейчас я не с парнями не встречаюсь считая себя Толстой,хотя вес мой 55 кг.при росте 156.не идеальная,но и не жирная.но всё равно я никуда н хожу.я закрылась от людей,от друзей.я сижу дома и только ем,потом голодаю...потом прихожу в норму,но совсем ненадолго..

   Светлана, здравствуйте.

  Не зависимо от того сколько Вы весите, Ваша потребность переедать, может быть вызвана как минимум двумя факторами.

  Один из них - это спрятаться в собственном теле, построить мнимую перегородку между собой и окружающим Вас миром. В этом случае, у Вас, возможно, нарушено базовое доверие/недоверие к миру. Формируется оно на первом году жизни, источником формирования служит мать либо лицо заменяющее ее. Возможно, что по каким-то причинам Вас были вынуждены очень рано отдать в ясли или бабушке или нанять няньку. Тут вариантов много, прояснять более точно, реально только при личной консультации.

  Второй вариант, вариант насилия. Переедать - это совершать насилие над организмом, мне, почему то кажется, что этот вариант Вам подходит больше, в пользу него говорит и фитнес. А вот причинами такого "загона" собственного тела могут быть и жесткое физическое наказание в раннем детстве, и травма,  связанная с Вашей женской частью и много чего другого.

  Возможен еще вариант через насилие (переедание, изнурительные занятия спортом) почувствовать свое тело/ощутить себя живой.

  В любом случае, именно Ваш случай может быть правильно сформулирован, только в терапии.

  Все выше приведенное мною - это теория, подтверждающаяся на практике.

  Но всегда нужно помнить, что каждый человек уникален!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва