Значение рисунка

Анастасия 19.04.2011

Здраствуйе нашей Ксюше 2,4 года и она очень любит рисовать причём всем и карандашами и фломастерами и ручками!Раньше она рисовала каляки маляки,но последние две недели она постоянно рисует кружки и внутри ставит точки,кружки разной формы,и вразных местах на листке А-4,бывает заберёт у нас программу ,найдёт крассворд и в клетках рисует точки.Что это может означать?Может это говорит об эгоцинторике?

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия!

Я не стала бы на вашем месте придавать особого значения рисункам малышки, потому, что часто они воспроизводят то, что видят и то, что их впечатлило в окружающем мире.

Если она пытается вам показывать свои рисунки, то спросите у нее что она нарисовала? Где она это видела? Возможно, ребенку не хватает вашего внимания и заботы, если ей приходится забирать у вас программу с кроссвордом?

А точки в кружках - это про то, что у нее есть потребность быть в центре внимания. Обратите внимание, что круги с точками похожи на глаза!

Очень полезно рисовать с ребенком вместе на одном листе, но старайтесь не дорисовывать свое в ее рисунке, а просто рисуйте рядом человечков, дома, деревья, машины, поясняя приэтом чтоэто за фигурки. Ребенок обязательно будет вам помогать, поощряйте его помощь и хвалите.

Успехов вам в воспитании.