Не могу избавиться от страхов!

Евгения 05.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 14 лет. У меня много интересов и способностей, я профессионально занимаюсь пением, пишу стихи, песни и книги, люблю общаться с людьми и легко нахожу общий язык. Моя жизнь была идеальной, но два года назад у меня начали проявляться панические атаки, и навязчивые страхи не давали мне покоя днем и ночью. Я от природы мнительный человек, и мои страхи сменялись каждые 2-3 месяца, но все они сводились к одному: я ужасно боюсь сойти с ума. Я постоянно прислушиваюсь к себе!

Чем я только не лечилась: пила успокоительное, лечилась в санаториях, даже читала молитвы на ночь, но ничего не помогало. Какое-то время думала, что эти страхи вызваны резким изменением гормонального фона, и какое-то время меня это успокаивало.

Боюсь причинить вред своим близким, но в то же время не могу рассказать им о моем страхе.

Скажите пожалуйста, что мне делать?!

Здравствуй, Евгения.

В моменты, когда становится страшно используй способы эмоциональной саморегуляции, про них почитай здесь и здесь. При помощи расслабления и дыхательной гимнастики можно снизить страх, тревогу

Сойти с ума боятся многие люди, этот страх один из самых распространенных. Страх причинить вред близким тоже часто встречается у людей, которые очень любят своих близких. Но эти страхи могут доставлять массу неудобств. Попроси родителей, чтобы записали тебя к психологу. Занятия со специалистом помогут тебе успокаиваться в ситуации сильной тревоги и стать эмоционально устойчивее ("не накручивать" себя).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул